Ваз 21099 инжектор. Скачать онлайн руководство по ремонту вАЗ 2108

Отопитель Ваз 2108/2109/21099

Отопление салона обеспечивается воздухом, подогретым в радиаторе 6 отопителя, который включается в систему охлаждения двигателя параллельно основному радиатору. Отопитель крепится в салоне под панелью приборов четырьмя гайками к болтам, приваренным к коробке воздухопритока. Подогретый в отопителе воздух направляется в салон через систему воздухопроводов, крепящихся снизу к панели приборов, и по воздухопроводу 36 внутренней вентиляции. Воздухопроводы уплотняются с отопителем прокладками. Отопитель состоит из правого и левого 3 пластмассовых кожухов отопителя, которые по периметру соединяются между собой скобами 1 крепления. Для уплотнения кожухов в пазы закладывается специальный жгут. Для принудительной подачи воздуха в салон сверху отопителя двумя винтами крепится электровентилятор. Конструкция отопителя позволяет снимать электровентилятор со стороны моторного отсека. Электровентилятор состоит из двух пластмассовых кожухов 9, к которым крепится электродвигатель 8 типа 45.3730. На валу электродвигателя устанавливается рабочее колесо 10 электровентилятора. Для получения необходимой частоты вращения рабочего колеса имеется дополнительный резистор, который крепится винтом с левой стороны в отверстие кожуха 3 отопителя. Две спирали резистора обеспечивают три скорости вращения рабочего колеса. Радиатор 6 подогрева воздуха устанавливается в кожухах отопителя, крепится тремя винтами к правому кожуху и уплотняется пенополиуретановой прокладкой 7.

Радиатор отопителя состоит из двух рядов трубок, охлаждающих пластин и двух пластмассовых бачков. Кран отопителя подсоединяется к системе охлаждения резиновыми шлангами. Циркуляция жидкости через радиатор осуществляется насосом системы охлаждения. Кран состоит из корпуса 33 с двумя парами патрубков. В корпусе крана на подводящей магистрали на оси устанавливается пластинчатый клапан 32 крана с отверстием для пропуска охлаждающей жидкости. Рычаг 34 клапана тягой 27 соединяется с рычагом рукоятки 22 управления подогревом воздуха. При повороте рычага 34 отверстие в клапане 32 открывает магистраль для поступления жидкости в радиатор отопителя. Управление отопителем осуществляется тремя рукоятками 22, 23, 24, рычаги которых устанавливаются на осях пластмассового кронштейна 25, крепящегося четырьмя винтами к панели приборов. Рукоятка 22 управления подогревом воздуха воздействует через тягу 27 и 28 на рычаг 34 крана и рычаг привода заслонки 2 управления отопителем. При полном перемещении рукоятки 22 вправо открываются кран 38 и заслонка 2, воздух будет подаваться электровентилятором через радиатор 6 отопителя, в котором прогоняется нагретая охлаждающая жидкость системы охлаждения. В среднем положении рукоятки 22 кран и заслонка 2 будут находиться в промежуточных положениях, воздух будет проходить как через радиатор, так и минуя его. Этим более надежно обеспечивается необходимая степень подогрева воздуха.

Код ошибки:  Oda 3203 съемник форсунок и ОДА ODA. Съёмный пневматический спайщик дизельных двигателей

При крайнем левом положении рукоятки 22 кран 38 и заслонка 2 управления отопителем закрыты, при этом подающийся в салон воздух подогреваться не будет. Верхняя левая рукоятка 24 подачи воздуха в ноги водителя и пассажиров тягой 4 соединяется с рычагом заслонки 29. При перемещении рукоятки влево открывается заслонка обогрева ног, воздух направляется из кожухов отопителя в окна 39 с левой и правой стороны в ноги водителя и пассажира на переднем сиденье, а также по воздухопроводу 36 внутренней вентиляции в ноги пассажиров на заднем сиденье. Рукоятка 23 подачи воздуха на ветровое стекло соединяется тягой 20 с рычагом привода заслонки 11 обогрева ветровою стекла, которая перекрывает или открывает путь воздуху через воздухопровод 12 на стекло (см. схему работы отопителя). Для подачи воздуха в салон непосредственно на пассажиров и также на обдув боковых стекол автомобиля отопитель имеет левое и правое боковые сопла 14 и два центральных сопла. В корпусе каждого сопла устанавливается заслонка 15 с уплотнителями из пенополиуретана. Открывая или закрывая заслонку за рычажок 19, изменяют интенсивность вентиляции. Направление воздушного потока изменяется рычажком 21, который позволяет повернуть сопло с направляющими, а также и лопатки, в нужное положение. Отопитель обеспечивает среднюю температуру в салоне при температуре наружного воздуха минус 20″С на режиме максимального обогрева плюс 20’С, а в зоне ног плюс 25 С. На автомобилях имеется вытяжная вентиляция, обеспечивающая отсос воздуха из салона кузова. На автомобилях ВАЗ-2108 воздух отсасывается в зазоры под обивку крыши (в основном, из задней части салона) и попадает во внутренние полости 41 центральных стоек, затем через резиновые воздуховоды 42 и отверстия в задних кромках облицовок 40 выходит наружу.

Код ошибки:  Вакансии компании «Выбор» в Воронеже, работа в «Выбор» | ГородРабот.ру

Отсос осуществляется за счет разрежения, возникающего при движении автомобиля у задних кромок облицовок центральных стоек кузова. На автомобилях ВАЗ-2109 вытяжная вентиляция выполнена сзади проемов кузова для стекол боковин. Вентиляция осуществляется также за счет разрежения, возникающего у дефлекторов 47 при движении автомобиля. Воздух отсасывается из задней части салона под облицовки 44 дефлекторов, отжимает резиновые клапаны 45 и через отверстия дефлекторов выходит наружу. Резиновые клапаны 45 предотвращают попадание наружного воздуха в салон при боковом ветре.

Схема отопителя Ваз 2108/2109/21099

Схема отопителя Ваз 2108/2109/210991. Скоба крепления кожухов отопителя;

2. Заслонка управления отопителем;

3. Левый кожух отопителя;

4. Тяга заслонки обогрева ног;

5. Уплотнительная прокладка радиатора;

7. Уплотнительная прокладка отопителя;

9. Кожухи вентилятора;

10. Рабочее колесо вентилятора;

11. Заслонка обогрева;

12. Воздухопровод обогрева ветрового стекла;

13. Воздухопровод бокового сопла;

14. Боковое сопло;

15. Заслонка центрального сопла;

16. Толкатель лопаток;

17. Ось лопатки;

19. Рычажок перекрытия центрального сопла;

20. Тяга заслонки обогрева ветрового стекла;

21. Рычажок изменения направления воздушного потока;

22. Рукоятка управления подогревом воздуха;

23. Рукоятка подачи воздуха на ветровое стекло;

24. Рукоятка подачи воздуха в ноги;

25. Кронштейн рычагов управления;

26. Скоба крепления оболочки ?яги;

27. Тяга управления краном;

28. Тяга заслонки управления отопителем;

29. Заслонка обогрева ног;

30. Оси рычагов управления подогревом воздуха;

31. Стяжной винтовой хомут;

32. Клапан крана отопителя;

33. Корпус крана;

34. Рычаг клапана;

35. Шланги, соединяющие кран с радиатором отопителя;

36. Воздухопровод внутренней вентиляции;

37. Окна обогрева ног задних пассажиров;

38. Кран отопите- ля;

39. Окно обогрева ног водителя;

40. Облицовка центральной стойки;

41. Внутренняя полость центральной стойки;

42. Воздухопровод вытяжной вентиляции;

43. Обивка центральной стойки;

44. Облицовка дефлектора вытяжной вентиляции;

45. Резиновый клапан;

46. Корпус дефлектора;

47. Дефлектор вытяжной вентиляции;

49. 11.Схема работы отопителя;

50. III.Кран отопителя;

51. IV.Вытяжная вентиляция салона автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. 

Выбрать другой раздел:

Работа тормозной системы Ваз 2108/2109/21099

При нажатии на педаль тормоза она отходит от наконечника 44 выключателя стоп-сигнала, и цепь лампы замыкается, вследствие чего лампа стоп-сигнала загорается. Одновременно перемещается толкатель 28 вместе с поршнем 23 и корпусом 21 клапана. Вслед за поршнем перемещается под действием пружины 25 клапан до упора в седло клапана. При прилегании к седлу клапан разобщает камеры А и В. При дальнейшем перемещении поршня 23 его торец отходит от клапана 24 и через образовавшийся зазор камера В сообщается с атмосферой. Поэтому атмосферный воздух поступает в камеру В через фильтр 27, через образовавшийся зазор между поршнем и клапаном и далее через канал С. Атмосферный воздух создает давление на диафрагму 22. За счет разности давления в камерах А и В и силы нажатия на педаль тормоза корпус клапана перемещается вместе со штоком 46, который в свою очередь воздействует на поршень 18 главного цилиндра.

При перемещении поршня 18 распорное кольцо отходит от стопорного винта 10, и уплотнительное кольцо 11 прижимается пружиной 15 к торцу канавки поршня. Компенсационный зазор перекрывается, и происходит разобщение главного цилиндра и бачка. При дальнейшем перемещении поршня 18 в рабочей полости привода «левый передний — правый задний тормоза» создается давление жидкости, которое через трубопроводы передается в колесные цилиндры тормозных механизмов. Оно же воздействует и на плавающий поршень 14, который, перемещаясь, создает давление в контуре «правый передний — левый задний тормоза». Под увеличивающимся давлением жидкости кольца 11 высокого давления начинают распираться и плотнее прилегать к стенкам цилиндра и к торцу канавок, что улучшает уплотнение поршней в цилиндре. При увеличении давления в контурах возрастает усилие на поршень 30 регулятора давления, которое стремится выдвинуть его из корпуса регулятора. Когда усилие от давления жидкости начинает превышать усилие от упругого рычага, поршень начинает выдвигаться из корпуса. Вслед за поршнем под усилием пружины втулки толкателя и пружины 36 смещается толкатель 40 вместе с втулкой и кольцами 34.

При этом зазор М между тарелкой и седлом 35 увеличивается, а зазоры Н и К уменьшаются. Когда зазор Н выберется полностью и клапан 38 изолирует камеру G от камеры N, толкатель 40 вместе с расположенными на нем деталями прекращает движение вслед за поршнем. С этого момента давление в камере N будет изменяться в зависимости от давления в камере L. При дальнейшем увеличении усилия на педали тормоза давление в камерах Е, G и L возрастает, и поршень будет продолжать выдвигаться из корпуса. Одновременно под давлением жидкости втулка толкателя вместе с уплотнительными кольцами 34 и тарелкой пружины втулки толкателя будут сдвигаться в сторону пробки 37. При этом зазор М и объем камеры N будут уменьшаться. При уменьшении объема камеры N давление в ней, а значит и в приводе заднего колеса, будет нарастать и практически всегда будет равно давлению в камере 1. Когда зазор К выберется полностью, то есть головка поршня 30 коснется уплотнителя 41, давление в камере L, а значит и в камере N, будет расти в меньшей степени по сравнению с камерой Е и только за счет дросселирования жидкости между головкой поршня и уплотнителем 41. Зависимость давления в камерах L и Е определяется отношением разности площадей головки и штока поршня к площади головки.

При увеличении нагрузки на автомобиль упругий рычаг 5 нагружается больше, и усилие на поршень со стороны рычага 7 возрастает. Значит, момент касания головки поршня к уплотнителю будет достигнут при большем давлении в главном цилиндре. Поэтому эффективность работы задних тормозов с увеличением нагрузки на автомобиль возрастает. Под давлением жидкости поршни 7 и 50 колесных цилиндров передних и задних тормозов перемещаются. При этом поршни 7 поджимают внутренние тормозные колодки 3 к диску 9, а колесный цилиндр в сборе с суппортом 4 перемещаются в обратную сторону под усилием возникшей реакции. Подвижная скоба поджимает наружную колодку к тормозному диску. При перемещении поршней 50 выбирается часть зазора (1,25-1,65 мм) между буртиками упорных винтов и колец 52. При этом колодки 49 прижимаются к тормозному барабану, создавая на колесах тормозной момент. При износе накладок зазор 1,25-1,65 мм выбирается полностью, и упорные винты давят на буртики упорных колец 52 с усилием, обеспечивающим сдвиг колец по зеркалу цилиндра на величину износа накладок.

То есть кольца 52 займут новое положение в цилиндрах, восстанавливая снова оптимальный зазор между колодками и барабаном. При отказе одного из контуров регулятор давления будет работать частью своих камер, отключая неисправный контур. Так, при отказе контура «правый передний левый задний тормоза» уплотнительные кольца 34, втулка толкателя 40 под давлением жидкости сместятся в сторону пробки 37 до упора тарелки пружины втулки толкателя в седло клапана. Давление в заднем тормозе будет регулироваться частью регулятора, которая включает в себя поршень 30 с уплотнителем 41 и втулку корпуса, в которую заходит головка поршня. Эта часть регулятора будет работать так же, как и при исправной системе. При выходе из строя контура «левый передний правый задний тормоза» давлением жидкости толкатель 40 вместе со своей втулкой, уплотнительными кольцами 34 смещаются в сторону поршня 30, выдвигая его из корпуса. При этом зазор М увеличивается, а зазор Н уменьшается. Когда клапан 38 коснется седла 35, рост давления в камере N прекращается, т.е. регулятор срабатывает как ограничитель давления.

При растормаживании педаль тормоза и все детали вакуумного усилителя под действием пружин занимают исходное положение, что приводит к прекращению поступления атмосферного воздуха в камеру В, а при отходе клапана 24 от седла камеры А и В сообщаются между собой. Поршни 18 и 14 главного цилиндра под действием возвратных пружин отжимаются до упора в стопорные винты 10. При этом распорные кольца, упираясь в винты 10, отводят уплотнительные кольца 11 от торцов канавок поршней, вследствие чего образуются компенсационные зазоры, через которые рабочие полости цилиндра сообщаются с бачком, т.е. давление в контурах падает до атмосферного. Камеры Е и G регулятора сообщаются с камерами L и N. Пружины задних тормозов отводят колодки от барабанов на величину зазора между сухарями и буртиками упорных колец 52, а поршни колесных цилиндров передних тормозов отводятся от колодок за счет упругости уплотнительных колец.

Схема работы тормозной системы Ваз 2108/2109/21099

Схема работы тормозов Ваз 2108/2109/210991. Направляющая колодок;

2. Направляющий палец:

3. Тормозные колодки переднего тормоза:

5. Шланг контура привода левого переднего и правого заднего тормозов:

6. Колесный цилиндр переднего тормоза:

7. Поршень колесного цилиндра;

8. Уплотнительное кольцо поршня:

9. Тормозной диск:

10. Ограничительный винт хода поршня;

11. Уплотнительное кольцо;

12. Упорная чашка:

13. Возвратная пружина поршня:

14. Поршень привода правого переднего и левого заднего тормозов;

15. Пружина уплотнительного кольца:

16. Бачок главного цилиндра:

17. Датчик аварийного уровня жидкости в сборе:

18. Поршень привода левого переднего и правого заднего тормозов;

20. Вакуумный усилитель:

21. Корпус клапана;

24. Клапан вакуумного усилителя:

25. Пружина клапана:

26. Возвратная пружина толкателя;

27. Воздушный фильтр:

29. Оттяжная пружина педали тормоза;

30. Поршень регулятора давления;

31. Втулка поршня;

33. Пружина поршня;

34. Уплотнительные кольца толкателя;

35. Седло клапана;

36. Пружина клапана:

39. Уплотнительное кольцо седла клапана;

41. Уплотнитель головки поршня;

42. Трубопровод контура «левый передний и правый задний тормоза»:

43. Выключатель стоп-сигнала;

44. Наконечник выключателя стоп-сигнала:

45. Педаль тормоза;

47. Возвратная пружина корпуса клапана;

48. Стяжная пружина колодок;

49. Тормозная колодка заднего тормоза;

50. Поршень колесного цилиндра заднего тормоза:

51. Уплотнитель поршня:

52. Упорные кольца;

53. А-вакуумная полость:

54. В-атмосферная полость;

55. С-канал, соединяющий атмосферную полость с внутренней полостью клапана;

56. О-канал, соединяющий вакуумную полость с внутренней полостью клапана;

57. F-сила давления на поршень от деталей его привода;

58. Р1-давление жидкости в главном цилиндре;

59. Р2-давление жидкости в колесных цилиндрах;

60. Е.G-камеры регулятора давления, соединенные с главным цилиндром;

61. L.N-камеры регулятора давления, соединенные с колесными цилиндрами;

63. 1.Педаль не нажата;

Выбрать другой раздел:

Рулевое управление Ваз 2108/2109/21099

Рулевое управление состоит из рулевого механизма и рулевого привода. Рулевой механизм 17 реечного типа. Он крепится в моторном отсеке в сборе с тягами рулевого привода к панели передка кузова двумя скобами 12. Для гашения вибраций между картером рулевого механизма и панелью, а также на обеих опорах картера, установлены резиновые подушки 13. Картер рулевого механизма отлит из алюминиевого сплава вместе с левой опорой. В полости картера на двух подшипниках установлена приводная шестерня 34. Шариковый подшипник 35 на валу шестерни фиксируется стопорным кольцом 36. Наружное кольцо подшипника поджимается к торцу гнезда картера гайкой 39 с защитной шайбой 37. Гайка стопорится в картере шайбой и закрывается пыльником 40, который насаживается на вал приводной шестерни и фиксируется на нем проволочным кольцом. Для герметизации зазора между валом шестерни и гайкой в ее проточке установлено уплотнительное резиновое кольцо 38.

На картере и на пыльнике выполнены метки Д и В для правильной сборки рулевого механизма. На валу приводной шестерни нарезаны шлицы для крепления эластичной муфты 19, через которую шестерня соединяется с валом рулевого управления. Эластичная муфта демпфирует удары, колебания, глушит шумы, допускает относительное перемещение между рулевым механизмом 17 и рулевым валом 29. Муфта фиксируется на валу шестерни стяжным болтом 18. Роликовый цилиндрический подшипник 33 запрессован в гнездо картера рулевого механизма. На него опирается нижний конец приводной шестерни, которая находится в зацеплении с рейкой 21. Рейка поджимается к шестерне металлокерамическим упором 44 усилием пружины. Упор рейки уплотняется в картере резиновым кольцом 41. Пружина поджимается к упору гайкой 43 стопорным кольцом 42. Это кольцо создает сопротивленце отворачиванию гайки. При сборке рулевого механизма гайку устанавливают так, чтобы был обеспечен зазор до 0,12 мм между ней и упором. Этот зазор необходим для компенсации теплового расширения деталей, чтобы не происходило заклинивания рулевого механизма. Дополнительно гайка фиксируется раскерниванием ее в двух противолежащих местах. За счет подпружиненного упора 44 обеспечивается беззазорное зацепление шестерни по всей длине последней. Рейка одним концом опирается на упор 44, а другим на разрезную пластмассовую втулку 22, уплотненную в картере резиновыми кольцами 23. На картер рулевого механизма с левой стороны надевается защитный колпачок 32, с правой напрессовывается труба, имеющая продольный паз. Через паз трубы и отверстия защитного чехла 14 проходят болты 10, крепящие тяги 6 и рулевого привода к рейке.

Между собой болты соединяются пластиной 15. Оба болта проходят через резинаметаллические шарниры 24, запрессованные в головки наконечников тяг. Фиксируются болты стопорной пластиной 16, края которой отгибаются на грань головки болтов. Полость картера защищена от загрязнения гофрированным чехлом 14, который крепится двумя пластмассовыми хомутами, и резиновым колпачком 32. Вал 29 рулевого управления соединяется с приводной шестерней 34 эластичной муфтой 19, которая состоит из двух фланцев и резиновой муфты, соединенным между собой заклепками. Отверстия в муфте под заклепки упрочнены кордовыми пучками и металлическими втулками. Верхняя часть вала 29 опирается на шариковый подшипник с пластмассовой втулкой.

Подшипник запрессован в трубу кронштейна 31, который крепится в четырех точках к кронштейну кузова. На верхнем конце вала нарезаны шлицы, на которых через демпфирующий элемент 26 крепится рулевое колесо 27. Оно выполнено из пластмассы, армированной стальным каркасом. На трубе кронштейна 31 крепится соединитель подрулевого переключателя, а на нижнем торце демпфирующего элемента контактная часть звукового сигнала. Подрулевой переключатель и звуковой сигнал закрываются защитным кожухом, состоящим из верхней 25 и нижней 30 частей, соединенных между собой винтами. Рулевой привод состоит из двух поперечных тяг 6 и 11 и поворотных рычагов 3 телескопических стоек передней подвески. Каждая тяга составная, состоит из двух наконечников, соединенных между собой трубчатой тягой 5. Она навертывается на наконечники и контрится гайками 4. На левой тяге эти гайки имеют левую резьбу и для отличия прорези на гранях гаек. Такое соединение позволяет изменять длину рулевых тяг, что необходимо при регулировке схождения передних колес. В головку внутреннего наконечника запрессован резинометаллический шарнир 24, состоящий из резиновой и металлической втулок. Через последнюю проходит болт крепления тяги к рейке 21 рулевого механизма. В головке наружного шарнира расположены детали шарового шарнира, состоящего из вкладыша 7, шарового пальца 8, пружины и защитного колпачка 9. Пластмассовый вкладыш вместе с пальцем постоянно поджимается спиральной пружиной к конической поверхности расточки наконечника.

Благодаря продольному разрезу во вкладыше происходит автоматический выбор зазора между вкладышем и пальцем. Другой конец пружины упирается в шайбу, завальцованную в наконечнике. Полость шарнира герметизируется защитным колпачком 9, который одним концом заходит в расточку наконечника, а другим плотно насажен на палец 8. Поворотный рычаг 3 приварен к корпусу стойки передней подвески. В него вмонтирована втулка с коническим отверстием под палец 8 шарового шарнира. Гайка крепления пальца шарнира шплинтуется.

Схема рулевого механизма ВАЗ 2108/2109/21099

Схема рулевого механизма Ваз 2108/2109/210991. Наконечник рулевой тяги;

2. Шаровой шарнир наконечника;

3. Поворотный рычаг телескопической стойки;

5. Регулировочная тяга;

6. Левая рулевая тяга;

7. Вкладыш шарового шарнира;

8. Шаровой палец;

9. Защитный колпачок:

10. Болты крепления рулевых тяг к рейке;

11. Правая рулевая тяга;

12. Скоба крепления рулевого механизма;

13. Подушка опоры рулевого механизма;

14. Защитный чехол;

15. Соединительная пластина;

16. Стопорная пластина;

17. Картер рулевого механизма;

18. Стяжной болт муфты;

19. Эластичная муфта;

20. Кронштейн крепления рулевой колонки;

22. Опорная втулка рейки;

23. Демпфирующие кольца;

24. Резина- металлический шарнир;

25. Верхняя часть облицовочного кожуха;

26. Дампфер рулевого колеса:

27. Рулевое колесо;

28. Шариковый подшипник;

29. Вал рулевого управления;

30. Нижняя часть облицовочного кожуха;

31. Кронштейн крепления вала рулевого управления;

32. Защитный колпачок;

33. Роликовый подшипник;

34. Приводная шестерня;

35. Шариковый подшипник шестерни;

36. Стопорное кольцо;

37. Защитная шайба;

38. Уплотнительное кольцо;

39. Гайка подшипника;

41. Уплотнительное кольцо упора рейки;

42. Стопорное кольцо гайки упора;

43. Гайка упора;

44. Упор рейки;

45. А.Метка на пыльнике;

46. В.Метка на картере рулевого механизма 

Выбрать другой раздел:

Кузов (отделка) Ваз 2108/2109/21099

Кузов окрашивается тремя-четырьмя слоями синтетической эмали. Спереди и сзади кузов прикрывается бамперами. Облицовки бамперов изготавливаются из микропористого пенополиуретана черного цвета с добавкой измельченного стекловолокна и крепятся к алюминиевым балкам. С помощью кронштейнов бамперы устанавливаются на каркасе кузова. Решетка 1 и облицовка радиатора, как и облицовки бамперов, делаются из пенополиуретана и окрашиваются под цвет кузова. К решетке радиатора крепится заводской знак 2, который выполнен из пластмассы под «хром» на матовом фоне. На сточные желобки кузова устанавливаются пластмассовые окантовки 8 черного цвета и крепятся за счет их упругости. Центральные стойки автомобиля ВАЗ- 2108 снаружи закрываются пластмассовыми облицовками 7 матового черного цвета. По задним кромкам облицовок выполнены решетки вытяжной вентиляции салона кузова.

На правой облицовке центральной стойки и панели задка крепятся орнаменты 3. Надписи на пластмассовых орнаментах делаются под «хром». Фон орнаментов имеет тиснение. Задние колеса имеют фартуки 5, которые крепятся планками 4 к кронштейнам кузова. Внутренняя отделка салона кузова по форме и цвету подбирается в едином стиле, отвечающем современным эстетическим требованиям. Все отделочные материалы облицовок и обивок имеют матовую поверхность, не дающую бликов. Цвет обивок дверей, сидений, боковин подбирается в зависимости от цвета кузова. Черный цвет имеют ручки дверей, облицовка и обивка задка кузова, обивка двери задка, обивки стоек, полка задка и опоры полки, коврики полов, облицовки порогов. Обивка панели приборов и накладка панели черного или коричневого цвета. Обивка 26 крыши для уменьшения веса и термошумоизоляции изготавливается из пенополиуретана, цельноформованного со стекловолокном с обеих сторон. Со стороны салона обивка покрывается поливинилхлоридной пленкой с дублированием пенополиуретаном. По задней кромке к обивке закрепляется пластмассовая накладка. Крепление обивки крыши осуществляется впереди креплением противосолнечных козырьков с по мощью самонарезающих винтов, с боков поручнями, в центре плафоном и сзади четырьмя кнопками Обивка стоек 22, 24, 27 кузова изготавливается из пластмассы АБС толщиной 2 мм. Обивка 22 стоек ветрового стекла крепится тремя самонарезающими винтами, обивка 24 центральной стойки крючком и кнопкой. Обивка 27 задней стойки крепится двумя винтами и креплением ремня безопасности. Обивка 19 и 20 боковин изготавливается для облегчения демонтажа и монтажа из двух частей и крепится самонарезающими винтами. Средние обивки боковин 23 и обивки 21 передних дверей крепятся в отверстия внутренних панелей пластмассовыми держателями, закрепленными с внутренней стороны обивок. Обивки дверей 21, боковин 19, 20 и 23, арок задних колес 25 изготавливаются из пластмассы АБС.

Панель приборов 47 изготавливается из энергопоглощающего материала и состоит из самой панели, выполненной из пластмассы толщиной 3 мм и накладки, которая крепится сверху панели. Накладка изготавливается из металлического каркаса и покрывается энергопоглощающим слоем пенополиуретана. Сверху накладка облицовывается декоративной пленкой. Полы салона и багажного отделения покрываются коврами 33 и 32 черного цвета, формованного из нетканого материала облегченного типа с основой полиэтилена. В проемах дверей коврик 33 поджимается облицовками порогов, выполненными из полипропилена черного цвета. Каждая облицовка порога крепится шестью самонарезающими винтами. Герметизация кузова Для обеспечения герметичности кузова ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 используют резиновые уплотнители различных профилей, уплотнительные мастики, резиновые заглушки технологических отверстий, и также тщательно подгоняют все сопрягаемые детали кузова. Коробку воздухопритока герметизируют от попадания в нее задымленного воздуха из моторного отсека рези новым уплотнителем 15, установленным на верхнем фланце коробки. Уплотнитель имеет металлический каркас, за счет упругости которого обеспечивается надежная его посадка на фланце кузова.

Аналогичную конструкцию имеет и уплотнитель 18 проема двери задка. Уплотнители 13 проемов передних дверей изготавливаются из губчатой резины в виде трубки. к которой приваривается пластмассовый облицовочный кант с металлическим перфорированным каркасом. Металлический каркас обеспечивает крепление уплотнителя на фланце проема двери. Внутренняя часть уплотнителя соединяется с атмосферой отверстиями в губчатой резине, расположенными через каждые 300 мм.

Проемы ветрового окна, окна двери задка и окон боковин герметизируются резиновыми уплотнителями 14, 16, 9 и 10, имеющими для надежной герметизации специальные язычки. Верхние уплотнители опускных стекол передних дверей, уплотнители 17 и 11 направляющих желобков и нижние уплотнители 12 стекол изготавливаются из резины специальных профилей, на уплотняющую поверхность которых наклеивается ворс для уменьшения усилия на трение стекол. Ворс нижних уплотнителей 12 не допускает также проворачивания и скрипа уплотнителя при опускании стекла. Вода, просочившаяся между нижними уплотнителями и опускными стеклами, стекает внутрь двери, откуда выливается наружу через сливные отверстия. 

Схема отделки кузова Ваз 2108/2109/21099

Схема отделки кузова Ваз 2108/2109/210991. Решетка радиатора; 

2. Заводской знак; 

3. Орнаменты задка и центральной стойки; 

4. Планка крепления фартука; 

5. Фартук заднего колеса; 

6. Задний бампер; 

7. Облицовка центральной стойки автомобиля ВАЗ-2108; 

8. Окантовка сточного желобка крыши; 

9. Уплотнитель стекла двери задка; 

10. Уплотнитель стекла боковины; 

11. Уплотнитель направляющего желобка опускного стекла; 

12. Нижние уплотнители опускного стекла; 

13. Уплотнитель проема передней двери; 

14. Нижний уплотнитель ветрового стекла; 

15. Уплотнитель коробки воздухопритока; 

16. Верхний уплотнитель ветрового стекла; 

17. Уплотнитель желобка опускного стекла; 

18. Уплотнитель проема двери задка: 

19. Передняя нижняя обивка боковины; 

20. Передняя верхняя обивка боковины; 

21. Обивка передней двери; 

22. Обивка стойки ветрового окна; 

23. Средняя обивка боковины; 

24. Обивка центральной стойки; 

25. Обивка арки заднего колеса; 

26. Обивка крыши; 

27. Обивка задней стойки; 

28. Опора полки багажного отделения; 

29. Правая и левая обивки задка; 

30. Облицовка поперечины задка; 

31. Средняя обивка задка; 

32. Коврик багажного отделения; 

33. Коврик пола; 

34. Уплотнитель панели приборов; 

35. Пружина замка вещевого ящика; 

36. Ось замка вещевого ящика; 

37. Замок вещевого ящика; 

38. Корпус вещевого ящика; 

39. Крышка вещевого ящика; 

40. Оси петель крышки; 

41. Коробка для мелких вещей; 

42. Направляющая пепельницы; 

43. Передняя пепельница: 

44. Накладка консоли панели приборов; 

46. Скоба для винтов крепления; 

47. Панель приборов; 

48. 1.Внутренняя отделка кузова; 

49. 11.Резиновые уплотнители; 

50. Панель приборов.

Выбрать другой раздел:

Система смазки Ваз 2108/2109/21099

Система смазки двигателя комбинированная, при которой часть деталей смазывается под давлением, часть самотеком и разбрызгиванием. Емкость системы смазки 3,5 л. Под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, опоры распределительного вала. Маслом, вытекающим из зазоров и разбрызгиваемым движущимися деталями, смазываются стенки цилиндров, поршни с поршневыми кольцами, поршневые пальцы в бобышках поршня, кулачки распределительного вала, толкатели клапанов, а также стержни клапанов в их направляющих втулках. Система смазки включает масляный картер 21, масляный насос с редукционным клапаном 9 и маслоприемником 18, систему масляных каналов, полно поточный фильтр очистки масла с фильтрующим элементом 19, перепускным клапаном 22 и противодренажным клапаном 17, указатель уровня масла 33 и маслоналивную горловину. Давление масла контролируется датчиком 8, который ввертывается в отверстие масляной магистрали в головке цилиндров, соединяемой с главной масляной магистралью в блоке цилиндров. Давление должно быть 4,5 кгс/см* при частоте вращения коленчатого вала 5600 об/мин. Минимальное давление масла должно быть не менее 0,8 кгс/см* при 750-800 об/мин. При падении давления масла ниже допустимого предела загорается красным цветом контрольная лампа давления масла и световое табло «STOP» в комбинации приборов. Циркуляция масла при работе двигателя происходит следующим образом. Масляный насос, расположенный на переднем конце коленчатого вала, засасывает масло через фильтрующую сетку маслоприемника 18, приемную трубку и канал 12 в корпус насоса и подает его по каналам 10 в блоке цилиндров к полнопоточному фильтру. В фильтре масло очищается от механических примесей и смолистых веществ.

Отфильтрованное масло по каналу 16 поступает в главную масляную магистраль 25, проходящую вдоль блока цилиндров, а оттуда по каналам 24 в перегородках блока цилиндров подводится к коренным подшипникам коленчатого вала. Во вкладышах коренных подшипников имеются по два отверстия, через которые масло проникает в кольцевые канавки на внутренней поверхности вкладышей. Из этих канавок часть масла идет на смазку коренных подшипников, а другая часть по каналам, просверленным в шейках и щеках коленчатого вала, к подшипникам нижних головок шатунов. Из бокового отверстия шатунного подшипника струя масла попадает на зеркало цилиндра в момент совпадения отверстия подшипника с каналом в шатунной шейке. Масло, снимаемое со стенок цилиндра маслосъемным кольцом, через отверстия в поршне отводится внутрь поршня и смазывает опоры поршневого пальца в бобышках поршня. В шатунных шейках коленчатого вала происходит центробежная очистка масла от посторонних включений, содержащихся в масле, которые скапливаются в наклонных каналах под действием центробежных сил в пространстве от отверстий в шатунной шейке до заглушки масляного канала коленчатого вала. Из главной масляной магистрали 25 масло по вертикальным каналам 26 в блоке и головке цилиндров подводится в масляную магистраль 6 головки цилиндров, а оттуда по каналам 5 к подшипникам распределительного вала. Вытекающим из подшипников распределительного вала маслом смазываются рабочие поверхности кулачков и толкателей клапанов. Масляный насос двигателя собран в специальном корпусе, прикрепленном к передней стенке блока цилиндров. Масляный насос односекционный, шестеренчатый, с шестернями внутреннего зацепления. Ведущая шестерня 13 масляного насоса устанавливается на переднем конце коленчатого вала.

Ведомая шестерня 15 находится в корпусе масляного насоса. Для обеспечения необходимых зазоров между шестернями и корпусом при изменении температуры корпус отливается из чугуна, шестерни изготавливаются из металлокерамики. В корпусе полость всасывания отделяется от нагнетательной серпообразным выступом 14. Пара шестерен насоса вращается в корпусе с зазором 0,03-0,08 мм по высоте и 0,10-0, 176 мм по диаметру ведомой шестерни. Предельно допустимые зазоры в сопряжении равны 0,12- 0.15 мм по высоте и 0,30 мм по диаметру. При работе двигателя (см. схему работы масляного насоса) ведущая 13и ведомая 15 шестерни насоса всасывают масло и впадинами зубьев нагнетают его в нагнетательную полость насоса. При давлении выше 4.5 кгс/см* открывается редукционный клапан 9, и часть масла перепускается из полости давления в полость всасывания насоса. Масляный фильтр навернут на штуцер и прижат к кольцевому буртику на блоке. Герметичность соединения обеспечивается резиновой прокладкой, установленной между крышкой фильтра и буртиком блока. Масло поступает в фильтр по каналу 10 и, пройдя бумажный фильтрующий элемент 19, выходит в главную магистраль блока через центральное отверстие, штуцер крепления и канал 16.

Фильтр имеет противодренажный клапан 17, предотвращающий отекание масла из системы при остановке двигателя, и перепускной клапан 22, который срабатывает при засорении фильтрующего элемента и перепускает масло помимо фильтра в масляную магистраль. Система вентиляции картера двигателя Принудительная вентиляция картера удаляет из картера газы, пары бензина, отсасывая их во впускной тракт и цилиндры двигателя, чем увеличивает срок службы масла и повышает долговечность двигателя. Кроме того, вентиляция картера не допускает повышения давления в картере из-за проникновения в него отработавших газов. А поскольку система вентиляции закрытая, то исключается попадание картерных газов в салон автомобиля, и уменьшается выброс токсичных веществ в атмосферу. Вентиляция осуществляется путем отсоса картерных газов по вытяжному шлангу 32, через сетку 31 маслоотделителя, шлангу 29 в корпус воздушного фильтра, а также по шлангу 30 в задроссельное пространство карбюратора.  

Схема системы смазки Ваз 2108/2109/21099

Схема системы смазки Ваз 2108/2109/210991. Патрубок отвода партерных газов в корпус воздушного фильтра;

2. Крышка маслоналивной горловины;

3. Патрубок отсоса картерных газов в задроссельное пространство карбюратора:

4. Патрубок вытяжного шланга;

5. Канал подачи масла к подшипникам распределительного вала;

6. Масляная магистраль в головке цилиндров:

7. Распределительный вал;

8. Датчик указателя давления масла;

9. Редукционный клапан насоса;

10. Канал подачи масла от насоса к фильтру;

11. Передний сальник коленчатого вала;

12. Канал поступления масла от маслоприемника к насосу;

13. Ведущая шестерня масляного насоса;

14. Серпообразный выступ между шестернями;

15. Ведомая шестерня масляного насоса;

16. Канал подачи масла из фильтра в главную масляную магистраль:

17. Противодренажный клапан;

19. Картонный фильтрующий элемент;

20. Сливная пробка;

21. Масляный картер:

22. Перепускной клапан;

23. Канал подачи масла от коренного подшипника к шатунному:

24. Канал подачи масла к коренному подшипнику коленчатого вала;

25. Главная масляная магистраль;

26. Канал подачи масла в масляную магистраль головки блока;

27. Воздушный фильтр;

29. Шланг отвода картерных газов в корпус воздушного фильтра;

30. Шланг отвода карьерных газов в задроссельное пространство карбюраюра;

31. Сетка маслоотделителя;

32. Вытяжной шланг картерных газов:

33. Указатель уровня масла;

34. 1.Схема работы масляного насоса;

35. 11.Схема вентиляции картера двигателя. 

Выбрать другой раздел:

Кузов Ваз 2108/2109/21099

Кузов автомобиля ВАЗ-2108 несущей конструкции трехдверный цельнометаллический сварной. Автомобиль обладает вариантами пассажирского и грузопассажирского кузова. Кузов автомобиля ВАЗ-2109 пятидверный. Наружные и внутренние панели боковин имеют проемы для передних и задних дверей. Другие детали и элементы каркаса кузова конструктивно не отличаются от каркаса кузова автомобиля ВАЗ-2108. Каркас и оперение кузова К основным элементам каркаса относятся передок, полы, боковины, крыша с рамой ветрового окна, задок, силовые элементы каркаса (лонжероны, поперечины, стойки). К деталям оперения кузова относятся лицевые панели кузова и навесных узлов (передних дверей, капота, двери задка, передних крыльев).

Все детали и узлы кузова, кроме навесных, соединяются в единое целое контактной точечной сваркой, а сильно нагруженные детали дополнительно привариваются электродуговои сваркой. Передок кузова состоит из вертикального щитка 49 передка, брызговиков 4 передних крыльев, поперечин 1 и 54, панели 55 рамки радиатора, передних лонжеронов 50, соединителей, стоек 51, коробки воздухопритока и других мелких деталей. Коробка воздухопритока приваривается к щитку передка. Пол кузова включает панели переднего 44, среднего 38 и заднего 30 пола. Панель переднего пола корытообразной формы, посредине имеет тоннель для выпускных труб, трубопроводов и топливопроводов, который предохраняет их от повреждений. Панель заднего пола имеет цельноштампованную нишу для запасного колеса- Вдоль всего пола привариваются лонжероны, которые образуют с передними 50 и задними 35 лонжеронами единые вдоль всего автомобиля продольные скрытые полости, хорошо проветриваемые воздухом. Имеется хороший доступ как к лонжеронам, ток и к скрытым полостям.

К полу приваривается передняя 46, средняя 36 и задняя 29 поперечины, а также усилители и надставки пола. Правая 7 и левая 23 боковины кузова состоят из наружных и внутренних панелей. Наружные панели боковин выполняются цельными деталями с центральными и задними стойками, с проемами боковых окон. Внутренние панели изготавливаются едиными вместе с наружными арками колес, с усилителями стоек. Сзади боковины имеют усилители и нишу (у правой боковины) для сепаратора паров бензина, а также желобки и фланцы под уплотнители дверей. Для увеличения жесткости между нижними частями наружных и внутренних панелей боковин, образующих пороги дверей, устанавливаются нижние накладки 39 боковин. Усилители устанавливаются у передних и центральных стоек боковин. Рама ветрового окна изготавливается одной деталью, к которой привариваются вверху и внизу усилители. Внутренняя стойка 16 рамы ветрового окна увеличивает жесткость передней стойки и образует две изолированные полости. Панель 10 крыши имеет два усилителя 11.

Сзади к панели привариваются две балки 18 с усилителями для навески двери 17 задка и спереди передняя балка 9. Панель 25 задка имеет верхнюю поперечину, присоединяется сваркой к задней поперечине, заднему полу и боковинам кузова. На панели задка устанавливаются задние фонари. Оперение кузова включает панели передних крыльев 2, наружные панели боковин и рамы 12 ветрового окна, панель 10 крыши, панель 25 задка, а также наружные панели дверей и капота. Основные детали кузова штампуются из листовой малоуглеродистой стали. Толщина основных деталей кузова составляет 0,8 мм; наружных панелей дверей и передних крыльев 0,7 мм: усилителей 1-1,2 мм. Мелкие детали штампуются из стали толщиной 0,8-2,5 мм. Передние крыл* 2 крепятся к каркасу кузова восемью самонапрягающими болтами, четырьмя по верхнему фланцу крыла к брызговикам, по одному болту спереди внизу и сзади внизу и двумя болтами к передним стойкам под крыльями. Уплотнительные прокладки под крыльями уменьшают вибрацию крыльев при движении автомобиля. Спереди кузов прикрывается облицовкой радиатора, изготовленной из микропористого пенополиуретана с добавкой мелкоизмельченного стекловолокна.

Облицовка окрашивается под цвет кузова, крепится винтами к кузову внизу по концам, спереди и сверху под капотом. Капот 6 состоит из наружной и внутренней панелей, изготовленных из листовой стали толщиной 0,8 мм. Панели соединяются между собой загибкой фланцев с клеем. Между панелями устанавливаются расширяющиеся прокладки. Капот навешивается на петли по заднему краю. Впереди капот опирается на резиновые буферы. Передние двери 24 и 28 и задние 26 автомобилей ВАЗ-2109 состоят из наружных и внутренних панелей, рамок окон и усилителей. Каждая дверь навешивается на две петли, которые неподвижными звеньями крепятся болтами к стойкам кузова. Подвижные звенья петель привариваются к усилителям дверей. За счет увеличенных отверстий под болты крепления двери допускается на незначительную величину регулировка зазора между дверью и кузовом.

Дверь 17 задка навешивается на заднюю балку 18 крыши на две петли. В открытом положении дверь удерживается двумя газонаполненными упорами. Упоры крепятся шарнирно к кузову и двери. В трубчатый верхний корпус упора вставляется поршень, шток которого выходит из корпуса через уплотнитель. Между поршнем и донышком корпуса находится специальная, смазывающая поршень и шток жидкость и газ. Поскольку газ находится в корпусе под давлением, разборка упора не допускается. 

Схема кузова Ваз 2108/2109/21099

Схема кузова Ваз 2108/2109/210991. Верхняя поперечина рамки радиатора; 

2. Переднее крыло; 

3. Соединитель переднего лонжерона с полом; 

4. Брызговик переднего крыла; 

5. Соединитель рамы ветрового окна и боковины; 

7. Правая боковина автомобиля ВАЗ-2108; 

8. Нижний средний усилитель рамы ветрового окна; 

9. Передняя нижняя балка крыши; 

10. Панель крыши; 

11. Усилитель крыши; 

12. Рама ветрового окна; 

13. Арка заднего колеса; 

14. Надставка наружной панели боковины; 

15. Задняя правая заглушка боковины; 

16. Внутренняя стойка рамы ветрового окна; 

17. Дверь задка; 

18. Задняя балка крыши; 

19. Желобок проема двери задка; 

20. Сточный желобок; 

21. Левая боковина автомобиля ВАЗ-2108; 

22. Усилитель центральной стойки автомобиля ВАЗ-2108; 

23. Левая боковина автомобиля ВАЗ-2109: 

24. Передняя дверь автомобиля ВАЗ-2108; 

25. Панель задка; 

26. Задняя дверь автомобиля ВАЗ-2109; 

27. Усилитель заднего лонжерона; 

28. Передняя дверь автомобиля ВАЗ-2109; 

29. Задняя поперечина пола; 

30. Задний пол; 

31. Пластина болта усилителя заднего лонжерона; 

32. Усилитель лонжерона под рычаг задней подвески; 

33. Надставка усилителя заднего лонжерона; 

34. Усилитель лонжерона под кронштейн домкрата; 

35. Задний лонжерон пола; 

36. Средняя поперечина пола; 

37. Соединитель заднего лонжерона и переднего пола; 

38. Средний пол: 

39. Нижняя накладка боковины; 

40. Соединитель боковины и передка; 

41. Усилитель передней стойки; 

42. Кронштейн переднего сиденья; 

43. Усилитель пола под установку домкрата; 

44. Передний пол; 

45. Усилитель пола под крепление рычага переключения передач; 

46. Передняя поперечина пола; 

47. Левый кронштейн переднего крыла; 

48. Площадка аккумуляторной батареи; 

49. Щиток передка с коробкой воздухопритока; 

50. Передний лонжерон; 

51. Стойка рамки радиатора; 

52. Кронштейн крепления блок-фары; 

53. Кронштейн передней подвески двигателя; 

54. Нижняя поперечина рамки радиатора; 

55. Панель рамки радиатора; 

56. Левый усилитель нижней поперечины рамки радиатора. 

Система питания Ваз 2108/2109/21099

Система питания включает следующие приборы: топливный бак 40, сепаратор 46 паров бензина, фильтр 33 тонкой очистки топлива, топливный насос 32, обратный клапан 30, двухходовой обратный клапан 45, топливопроводы и шланги, воздушный фильтр 28 с терморегулятором, карбюратор 29. впускную трубу и приборы выпуска отработавших газов. Подача топлива с обратным сливом части топлива от карбюратора обратно в топливный бак через калиброванное отверстие в патрубке карбюратора диаметром 0,70 мм. Обратный клапан 30, установленный на сливных шлангах, не допускает слива топлива из бака через карбюратор при опрокидывании автомобиля. Топливный бак соединяется шлангом 43 с сепаратором 46, который служит для конденсации паров бензина. Чтобы предотвратить вытекание топлива из бака через сепаратор, на втором шланге 44 сепаратора устанавливается обратный клапан двойного действия.

Клапан работает в обоих направлениях: по мере расхода топлива пропускает атмосферный воздух в бак, а при повышении давления в баке выпускает воздух с парами топлива из топливного бака. Подача воздуха осуществляется через терморегулятор, воздушный фильтр 28, карбюратор 29, из которого в виде горючей смеси поступает через впускную трубу в цилиндры двигателя. Топливный бак 40 штампованный, сваренный из двух стальных листов. Для повышения коррозионной стойкости бак освинцовывается с обеих сторон. Вместимость бака 43 л, включая резерв топлива. Наливная горловина выведена в нишу в правом заднем крыле. Пробка имеет ограничитель момента затяжки, на некоторых автомобилях в пробке может устанавливаться замок. В топливном баке устанавливаются две дренажные трубки 38, которые вставляются одна в другую и имеют общий выход в патрубок, соединенный с сепаратором 46 паров бензина. Вместимость сепаратора 7 л. Пары бензина, конденсируясь в сепараторе, сливаются обратно в бак. Концы дренажных трубок в баке располагаются соответственно с правой и левой сторон с целью исключения вытекания топлива при поворотах автомобиля. Топливный насос 32 диафрагменного типа с механическим приводом снабжа- ется рычагом ручной подкачки топлива.

Производительность 60 л/мин. Приводится в действие толкателем 16 от эксцентрика 17 распределительного вала. Между насосом и корпусом привода устанавливается теплоизоляционная проставка 15 и регулировочные прокладки 13 и 14. Топливный насос состоит из нижнего корпуса 26 с рычагами привода, верхнего корпуса 20 с клапанами и патрубками, диафрагменного узла и крышки 21. Между корпусами 20 и 26 устанавливаются три диафрагмы 6 и 7: две верхние рабочие для подачи топлива, нижняя предохранительная для предотвращения попадания топлива в корпус привода при повреждениях рабочих диафрагм. Между рабочими и предохранительной диафрагмами располагаются наружная 27 и внутренняя 24 дистанционные прокладки. Наружная прокладка имеет отверстие для выхода наружу топлива при повреждениях верхних рабочих диафрагм. Диафрагмы 6 и 7 с тарелками устанавливаются на шток 9 и крепятся сверху гайкой. На штоке под узлом диафрагм находится сжатая пру- жина. Шток Т-образным хвостовиком вставляется в прорезь балансира И. Прорезь позволяет, не разбирая, снимать узел диафрагм. В нижнем корпусе 26 устанавливаются рычаги 12, 8 и балансир 11.

В верхнем корпусе находятся клапаны: всасывающий 3 и нагнетательный 2. Под клапаны подкладываются прокладки из диафрагменного материала. Клапаны пружинами поджимаются к седлам. Сверху к верхнему корпусу насоса центральным болтом крепится крышка 21. Между корпусом и крышкой устанавливается пластмассовый сетчатый фильтр 4. Верхний корпус 20 имеет нагнетательный 1 и всасывающий 5 патрубки. Подача топлива рычагом 8 ручной подкачки осуществляется воздействием кулачка 10 на балансир 11 и диафрагмы топливного насоса. В случае холостого хода рычага 8 при заполнении поплавковой камеры карбюратора топливом необходимо повернуть на один оборот коленчатый вал двигателя, чтобы эксцентрик 17 освободил толкатель 16 и балансир 11.

Поворот коленчатого вала выполняется ключом по часовой стрелке за болт в торце вала. Для правильной установки топливного насоса на двигатель используются регулировочные прокладки 13 и 14, установленные между насосом и теплоизоляционной проставкой, между корпусом привода и проставкой (см. схему установки топливного насоса). Используются две из трех нижеуказанных прокладок: прокладка А толщиной 0,27-0,33 мм; прокладка В толщиной 0,70- 0,80 мм; прокладка С — толщиной 1,10-1,30 мм. Между корпусом привода и теплоизоляционной проставкой всегда должна стоять прокладка А. Топливопроводы и фильтр тонкой очистки топлива.

Топливопроводы 35 и 36 изготавливаются из стальных освинцованных или оцинкованных трубок. Трубки соединяются с топливным насосом и с баком резиновыми шлангами в тканевой оплетке и закрепляются винтовыми стяжными хомутами. Топливный насос с карбюратором соединяется резиновым шлангом. Подающий топливопровод 35 изготавливается диаметром 8 мм, сливной 36 диаметром 6 мм. Перед топливным насосом 32 на шлангах устанавливается фильтр 33 тонкой очистки топлива и крепится на шлангах винтовыми стяжными хомутами. Фильтр неразборной конструкции с бумажным фильтрующим элементом в пластмассовом корпусе. Пластмассовый корпус с крышкой сварены ультразвуковой сваркой или токами высокой частоты. 

Схема системы питания Ваз 2108/2109/21099

Схема системы питания Ваз 2108/2109/210991. Нагнетательный патрубок;

2. Нагнетательный клапан;

3. Всасывающий клапан;

5. Всасывающий патрубок;

6. Верхние диафрагмы:

7. Нижняя диафрагма:

8. Рычаг ручной подкачки топлива:

12. Рычаг механического привода насоса;

13. Прокладка топливного насоса;

14. Прокладка теплоизоляционной проставки:

15. Теплоизоляционная проставка топливного насоса;

17. Эксцентрик распределительного вала;

18. Головка блока цилиндров;

19. Седло нагнетательного клапана;

20. Верхний корпус насоса;

21. Крышка насоса;

22. Седло всасывающего клапана;

23. Тарелка диафрагм;

24. Внутренняя дистанционная прокладка:

25. Пружина рычага;

26. Нижний корпус насоса;

27. Наружная дистанционная прокладка:

28. Воздушный фильтр:

30. Обратный клапан;

31. Шланг слива топлива;

32. Топливный насос;

33. Фильтр тонкой очистки топлива;

34. Шланг подвода топлива к фильтру тонкой очистки:

35. Топливопровод подвода топлива;

36. Топливопровод слива топлива;

37. Датчик указателя уровня топлива;

38. Дренажные трубки;

39. Патрубок шланга наливной трубы:

40. Топливный бак:

41. Наливная труба:

42. Шланг наливной трубы;

43. Шланг от топливного бака к сепаратору;

44. Шланг от сепаратора к обратному клапану;

45. Двухходовой обратный клапан;

46. Сепаратор паров бензина;

47. 1.Схема работы и установки топливного насоса;

Выбрать другой раздел:

Оцените статью
OBD