Прочитал по поводу сторонней прошивки и сделал для себя следующие выводы, если дело касается именно новой Альмеры:
Перепрошивка ЭБУ – это, видимо, нештатная эксплуатация, и означает добровольный отказ от трёхгодичной заводской гарантии на двигатель и всего, что управляется ЭБУ, и отказ от ремонта по КАСКО, если двигатель пострадает в ДТП, т.к. страхование подразумевает штатную эксплуатацию, предусмотренную заводом-изготовителем. У тех, кто отважился на перепрошивку, речь может идти только о том, как скрыть от дилера факт перепрошивки, или рассчитывать, что вдруг, технические эксперты не заметят вмешательства. Со слов Павла, для сокрытия факта перепрошивки, возможно принять определённые меры с расчётом, что технические специалисты не заметят по причине отсутствия процедуры сверки аутентичности ПО.
Эффект от перепрошивки – это увеличение мощности двигателя на 7-8% на трассе (до 11% только в идеале), и из-за этого все старания. Т.е., со слов Павла, когда “хочется чуть порезвее”. Эффект увеличения мощности достигается за счёт программного отключения защиты катализатора из-за чего автомобиль становится хуже по экологическим характеристикам, чем вышедший с завода. Проще говоря, загрязняет сильнее окружающую среду, отравляет воздух.
Эффект в экономии топлива, со слов Павла, после перепрошивки, сказывается не везде, а только на крейсерских скоростях, т.е. на трассе, а не по городу, а в пробках или при ускорениях, выходит, что заводская прошивка может быть эффективней.
Известно, что на Альмеру рекомендован разработчиками бензин 92, 95, 98. Со слов Павла, 92 – это великое зло, а 95 – это предпочтительнее всегда. Про, якобы, великое зло 92-го для новой Альмеры мне читать странно и не понятно, т.к. его и заливаю в бак.
Очень сильно эффективность перепрошивки зависит от специалиста ей занимающегося. Ведь, даже, любой, порой, всеми рекомендованный известный специалист, если ему подогнать новую Альмеру в первый раз, может, как пишут, походить вокруг, воскликнуть: что это?, сказать: да это же логан!, поколдовать с компом пару минут, и вуаля – готов вам тюнинг для новой Альмеры.
А, что же тогда будет, если нарвётесь не на специалиста, рекомендованного Павлом, а на шарлатана? Держите ухо востро, постарайтесь быть вторым клиентом, чтобы на вас меньше тренировались и обогащались опытом за ваш счёт.
Те, кто занимаются созданием прошивок – это отличные люди в том смысле, что они люди творческие, создающие что-то новое, постоянно готовые экспериментировать с купленными на свои деньги контроллерами или с ЭБУ клиентов. И, очень часто у них выходит хорошо и отлично.
Однако, отличные полученные результаты и наработанный опыт на других марках автомобилей совершенно не означает, автоматически, что хорошо получится и на новой Альмере, сколько бы не было хвалебных отзывов, как удачно это было на других марках автомобилей в прошлом. Всё-таки новая Альмера – это ещё мало изученный автомобиль, всеми.
Поэтому, так важно узнать отзывы у тех, кто поставит себе новую прошивку именно на Альмеру и, при этом, является не заинтересованным лицом, и обладающим каким-то авторитетом на форуме, т.е. давно известным тут. А, может, и не перепрошивать года три – решайте сами.
Старайтесь рекомендовать другим то, что уже проделали на своей Альмере, и остались довольны результатом, не предлагайте экспериментировать на чужих машинах, если не уверены в результате.
Об этом автомобиле не знают в Японии, его не встретить на дорогах США и не взять в аренду в Европе – Nissan Almera G15. Бюджетный семейный седан, созданный специально для России и стран ближайшего зарубежья. Модель производилась на заводе АвтоВаз в Тольятти с 2012 по 2018 год. Almera G15 имеет техническую составляющую от Renault Logan и еще делит ее с Lada Largus.
Nissan Almera G15 был представлен в единственном варианте с бензиновым мотором объемом 1.6 литра, мощностью 102 л.с. и 145 Нм. Двигатель имеет кодовое обозначение K4M и выпускается с начала 2000-х годов. Этот силовой агрегат также устанавливался на Nissan Terrano, Renault Clio, Renault Fluence, Renault Logan, Renault Sandero, Renault Duster, Renault Kangoo, Renault Laguna, Renault Megane, Renault Scenic и Lada Largus.
На Ниссан Альмера Г15 1.6 устанавливалось 3 вида электронных блоков управления двигателем. На первых выпусках автомобилей с механической коробкой передач и механической дроссельной заслонкой стоял Siemens Continental EMS3132, а с автоматической коробкой передач и электронным дросселем – EMS3134. В 2016 году Альмере подтянули экологический класс до Евро 5, сменив управление двигателем для всех комплектаций на более современное Siemens Continental EMS3120. Чип-тюнинг на этих блоках проводим через диагностический разъём OBD2. Перед программированием обязательно делаем минимальную входящую диагностику электронных систем на наличие ошибок неисправностей. Само программирование этих контроллеров длится не долго и занимает около 5-10 минут.
Модифицированную прошивку подготавливаем исходя из пожеланий клиента, учитывая особенности двигателя и трансмиссии, чтобы отрицательно не повлиять на их ресурс. Для редактирования программы управления доступно порядка 200 основных калибровок плюс расширенная маска ошибок, в которые возможно вносить изменения.
В результате чип-тюнинга на Nissan Almera G15 1.6 получается увеличить мощность в пределах 8-10%. Такой прирост сказывается на улучшении динамики преимущественно в зоне низких и средних оборотов двигателя. За счет более ровной полки момента удается сгладить всевозможные провалы. Сам разгон становится мягче и эластичней. На автомобилях с электронным дроссельным узлом улучшается отклик от нажатия на педаль акселератора. В спокойных режимах езды отмечается несущественная экономия топлива.
В цифрах:
Было 102 л.с. ➡ Стало ~111 л.с.
Было 145 Нм. ➡ Стало ~158 Нм.Результат:
Расчетный прирост мощности 9% к л.с. и 9% к крутящему моменту.
В данном случае прирост составил ~+9 л.с. ~+13 Нм.
В результате улучшена динамика разгона во всем диапазоне оборотов, преимущественно на низких и средних нагрузках. Убраны провалы на старте и при переключении передач. Убраны ямы и провалы на самом разгоне, за счет чего движение и ускорение получается более мягким и эластичным. Режим кондиционирования при включении менее сказывается на потере мощности. В спокойных режимах езды возможно снижение расхода топлива.
Также на данном автомобиле возможно:
- Евро 2/Decat, Программное отключение контроля исправности катализатора, при этом отключается второй (нижний) датчик кислорода лямбда зонд. Делается для последующего физического удаления каталитического нейтрализатора без применения всевозможных обманок. Решение проблем с ошибками: P0136, P0137, P0138, P0141, P0420, P1141.
Перепрограммирование осуществляется через разъем диагностики.
Ориентировочное время работ 30-40 минут.
Результат чувствуется сразу при выезде из бокса!
- Donkhuan-Debazan 18 июл 2016
- Pavlo 04 окт 2017
- Моня 21 апр 2017
- Бывалый 17 окт 2020
- Ewg70 22 дек 2015
- Galletto 1260. Прошивка. Сброс адаптации. Очередная замена масла.
- Бывалый 17 янв 2016
- Бывалый 14 янв 2016
- Sergei1910 18 авг 2016
- Sergei1910 22 авг 2016
- Andy 19 авг 2016
- A-novag 20 июл 2016
- Самостоятельный чип-тюнинг Galletto 1260
- Olegg1974 13 окт 2020
- Olegg1974 19 дек 2020
- A-novag 16 июл 2016
- A-novag 18 авг 2016
- Slava220673 17 янв 2016
- Бывалый 13 янв 2016
- Vlr04 19 июл 2016
- Босс 30 сен 2020
- Nicname 01 сен 2016
- Bearklake 14 янв 2016
- Сергей Филатов 13 янв 2016
- Bearklake 08 дек 2015
- Ilfac 23 дек 2015
- Galletto 1260 или Чип-Тюнинг своими руками
- Vovik71 17 июл 2019
- Vovik71 27 июл 2017
- A-novag 15 авг 2016
- Бывалый 11 июл 2016
- Мин 26 янв 2016
- Дамир774 31 авг 2016
- Ilfac 16 авг 2016
- Myfake 28 май 2019
- Zevs 13 янв 2016
- Sergei1910 19 авг 2016
- Drolechka59 22 авг 2016
- Bearklake 14 янв 2016
- Ussser 04 апр 2018
- Andy 14 янв 2016
- Сергей Филатов 18 янв 2016
- Прошивка заводской калибровки через галлетто 1260
- Ussser 05 апр 2018
- ValeriyVK 21 апр 2017
- Евгеньевич 22 апр 2017
- Спартак 18 сен 2016
- Бывалый 14 янв 2016
- A-novag 19 авг 2016
- Vovik71 04 апр 2018
- Zevs 14 янв 2016
- A-novag 18 июл 2016
- Zevs 13 янв 2016
- Пенсия 22 авг 2016
- Drumn 02 окт 2018
- Леха 20 авг 2016
- Rebuslab 30 июл 2017
- Vovik71 13 окт 2020
- Rebuslab 25 июл 2017
- Прошивка от Motorsport, чип-тюнинг от CARCHIP expert Nissan Almera G15.
Donkhuan-Debazan
18 июл 2016
. Если честно, то забыл уточнит,что мне лучше заливать.
92 заливай прошивка под него
Pavlo
04 окт 2017
Короче потарахтели и как сказал один из нас цифр нет одни асюсения. По поводу проточки сразу говорю,ребята убрали порог тяги двигателя на низах чем это чревато.А последствия этой хрени сгоревшие поршня поскольку вы заставляете его то есть двигатель работать в натяг. Дальше если производитель дал мотору 118 лошадок а потом задушил его в угоду евро это можно достать из двигателя а если тех лошадок там нет то и нечего кнутом махать в данной ситуации чиповаться.
Моня
21 апр 2017
В теме про чип-тюнинг в первой части народ делает вид, что он не в курсе, что, да как
и на страницах ресурса просит рассказать про возможные последствия после расставания с тремя тысячами рублей (сумма ориентировочная).
Вторая часть гнобит с чувством собственного достоинства всё и всех.
Третья часть рада случившемуся чуду и, как минимум позитивит в данном направлении.
Единственный вопрос, который остаётся открытым на многих ресурсах, а именно:
отсутствие цифр с измененными показаниями по разделам электронного блока управления.
Холостой ход, качество, количество смеси, время впрыска и т.д.
Бывалый
17 окт 2020
Боюсь ваш ЭБУ галеттой не взять. C 2016 установили новый ЭБУ EMS3125 — Евро 5, а он уже галеттой не шьется. Посмотрите, если стоит EMS3134, то у меня прошивки есть.
Где посмотреть какой стоит ЭБУ?
ЭБУ установлен в моторном отсеке возле аккумулятора, на нем наклейка, какой ЭБУ.
Я ещё даже свечи не менял с 2013года. Пробег за 100тыр .Полёт нормальный.Обороты не плавают.
Ewg70
22 дек 2015
Интересная статья о чип-тюнинге, в том числе о моторе K4M.
Galletto 1260. Прошивка. Сброс адаптации. Очередная замена масла.
Всем привет. Что-то давно я не обновлял БЖ, а лишь все боролся с повышенными оборотами двигателя. Здесь я максимально попытался описать проблему и как я её решил.
Главное, что мне нужно было сделать для решение проблемы с оборотами так это сделать, наконец, сброс адаптации. Чем делать на тот момент не было, и я решился заказать Galletto 1260 как бы 2в1(Диагностика и прошивка калибровок ЭБУ)
Пока шла Galletto на чипе FTDI с Китая, а заказывал я ее ЗДЕСЬ, то решил подготовится программно заранее.
Скачал следующие программы:
1. Chevrolet Explorer v1.7
2. Galletto 1261
3. Драйвера Galletto 1260(FTDI)
Ноутбук на операционной системы Windows 7 x64
Сложности в подключение не возникло вообще.
После того как все было готово и шнур был у меня, то первый делом сделал «сброс адаптации»
А дальше я решил заменить прошивку ЭБУ
Почитал я на эту тему много статей и решил остановиться на прошивке от Паулюса
Лачетти Рейсинг 2010 v2 1AVV_E2_noEGR
Покатался пару дней на этой прошивке и еще не особо понял, но одно понравилось, что на это прошивке полностью отключен клапан EGR(он и до этого у меня был отключен правда механическим способом только)
Дополнительно к записи: произвел очередную замену масла с фильтрами на пробеге 355350 (218000)
Бывалый
17 янв 2016
Здравствуйте скажите а где в Москве можно чипануть Альмера 2015 года
Бывалый
14 янв 2016
Прошивку можно взять у местного умельца,который может её установить,это типа как виндус сменить на компе.Подводный камень такой,дилер сразу её обнаружит,и самый главный камень авто может больше не завестись.
Бывалый ну, что народ пугаешь- всё это чушь полная.!!! Прошивку поставил как машине 3 месяца стукнуло и до сих пор всё норм. Доволен как слон.
Тут как говорится раз на раз не приходится,у меня авто с заводской прошивкой нормально разгоняется.
Сегодня отправил очередное заряженное кольцо,прошитое в Воронеж.Нашему форумчанину,который решил остаться не известным,как всегда не буду называть его ник
Sergei1910
18 авг 2016
хочу прошить свое авто приобрел с рук 2014год. механика вопрос под евро 2 или евро 4?
катализатор пока живой.
Sergei1910
22 авг 2016
пробовал лил 95 расход даже увеличился где-то 0,5-1, литр, в принципе все устраивает. Но вот езжу трасса город 50/50 на обгонах туповата до этого был акцент там проблем с обгоном не возникало вот и сейчас ломаю голову стоит оно того или нет (прошивка).
Andy
19 авг 2016
Возможно и на стоковой у кого то идет хорошо.
У меня тоже проблем нету.
A-novag
20 июл 2016
Ну вот продолжаю свой маленький отчет. До чиповки поездка по городу в ритме стоим-едем,едем еле еле, укладывался в 7,9 л/на 100км Теперь в том же темпе выходит 8,4л/на 100 км. По трассе пока не ездил.
Самостоятельный чип-тюнинг Galletto 1260
Далее включаем прогу-флэшер GALLETTO 1260, считываем свои родные калибровки.
Сравниваем файлы сток 3BSN («из интернета») и мой только что сохраненный файл с ЭБУ.
Так как суммы совпадают, значит считывает калибровки шнурок корректно. Это хорошо.
Опять же, ради попробовать, «из интернета» берем прошивку 3BSN_Tornado_E2_AI-95-sport на попробовать залить и поездить. Жмем Open file, выбираем 3BSN_Tornado_E2_AI-95-sport.bin, далее жмем Download File и
Сравнил файлы родной калибровки и свежезалитой — отличаются. Значит залилось.
Закрыл флэшер, открыл СЕ1.8, информация о ЭБУ не изменилась. Заодно сбросил адаптации, для чистоты эксперимента.
Olegg1974
13 окт 2020
Боюсь ваш ЭБУ галеттой не взять. C 2016 установили новый ЭБУ EMS3125 — Евро 5, а он уже галеттой не шьется. Посмотрите, если стоит EMS3134, то у меня прошивки есть.
Где посмотреть какой стоит ЭБУ?
Olegg1974
19 дек 2020
Прошился под Евро2, газ, всё отлично, ехать стала гораздо лучше!
A-novag
16 июл 2016
Всем привет! Ну вот и я наконец то чипануся. Результат чиповки в подробностях опишу чуть позже. Но все же, хочу поблагодарить за помощь
На сегодняшний день есть две популярные прошивки. Это от Паульса и Влада. Рекламировать никого не буду, да и не могу. Так как испытываю пока одну из двух.
A-novag
18 авг 2016
Ну как и обещал,пишу о тесте прошивки по трассе. Если кому то поможет с принятием решения,буду рад. Сразу хочу добавить что с расходом бензина все ок. Так как у меня стоит приборка Феррум, то ее надо было откорректировать для правильных показаний. Ехал из Москвы в сторону Тамбова,сначала по М4,а потом М6. Кто знает эти трассы поймет о чем речь. Итак по м4 шел легко где нужно ускорялся. Но понять преимущество прошивки на м4 толком не получилось,трасса была свободной.(понедельник) А вот на двух полоске м6,я был доволен. Участки для обгона на м6 не очень большие, а фур довольно много. Первый обгон двух фур делал с опаской. Но когда обгон начал то почувствовал уверенность. На третей педаль притопил и сразу подхват. Не успел моргнуть глазом,а уже 8о.Перехожу на четвертую и вот они 120 и обгон уже завершён. Далее ехал 5 на 4 и 4 на 5. И в редких случаях начинал обгон с 3. Итог: я доволен.
У меня со стоковой прошивкой на 92 бензе машинка себя так же ведет на трассе легко. “Мешалкой” манипулирую не замечая этого. Езжу каждую неделю по трассе 240 км туда сюда. Дело привычки наверное просто. Скоро хочу тор в багажник поставить вместо запаски. Тогда и прошьют под газ. Будем смотреть на изменения.
Не буду спорить,рядом не ехал. Возможно и на стоковой у кого то идет хорошо. А у меня не ехала и дергалась. Так бывает,вроде все одинаково,а машины едут по разному. В общем я прошился и доволен. Разница есть точно.
хочу прошить свое авто приобрел с рук 2014год. механика вопрос под евро 2 или евро 4?
катализатор пока живой.
Я прошился евро2. Катализатор тоже живой но отключили.
Slava220673
17 янв 2016
Здравствуйте скажите а где в Москве можно чипануть Альмера 2015 года
Бывалый
13 янв 2016
Чтобы почувствовать разницу в тяге, надо поменять прошивку, чтобы крутящий момент был максимален на 2500 об/мин.. Юзаю на “паулюсе евро-2” лью исключительно 92-й бенз т.к. разницы после прошивки нет, что на 92-м, что на 95-м. тянет с низов хорошо, а зачем переплачивать за более дорогой 95-й? Тем более и расход на обоих бензах по городу одинаковый. По трассе не сравнивал.
Всем сдравствуйте!
Заинтересовала тема по поводу прошивки. Где ее можно взять, как ее установить? И проблем не будет в эксплуатации авто в будущем, так сказать какие подводные камни?
Прошивку можно взять у местного умельца,который может её установить,это типа как виндус сменить на компе.Подводный камень такой,дилер сразу её обнаружит,и самый главный камень авто может больше не завестись.
Vlr04
19 июл 2016
Я “чипанул” альку свою.
У меня на автомате.
отъездил уже около 1000 км
что могу сказать: отзыв педали стал без задумок, сразу отвечает педаль
набирает скорость без провалов и резво
автомат стал переключать плавнее
на трассе в обгоне до 130 спокойно разгоняется(дальше не пробовал)))
и могу подсказать где сделать)
обращайтесь за чип-тюнингом и вопросами по тому как ведет себя машина
Босс
30 сен 2020
Кто может сам прошить мою Альмеру механика 2013г. в г.Москве, проверенной прошивкой. Планирую прошить, лучше заплачу местным ребятам на форуме.
Nicname
01 сен 2016
Расход по городу не реальный 11л/100
Bearklake
14 янв 2016
Чтобы почувствовать разницу в тяге, надо поменять прошивку, чтобы крутящий момент был максимален на 2500 об/мин.. Юзаю на “паулюсе евро-2” лью исключительно 92-й бенз т.к. разницы после прошивки нет, что на 92-м, что на 95-м. тянет с низов хорошо, а зачем переплачивать за более дорогой 95-й? Тем более и расход на обоих бензах по городу одинаковый. По трассе не сравнивал.
Всем сдравствуйте!
Заинтересовала тема по поводу прошивки. Где ее можно взять, как ее установить? И проблем не будет в эксплуатации авто в будущем, так сказать какие подводные камни?Прошивку можно взять у местного умельца,который может её установить,это типа как виндус сменить на компе.Подводный камень такой,дилер сразу её обнаружит,и самый главный камень авто может больше не завестись.
Город маленький, врятли умельца найду. Жаль. Хотелось бы, чтобы авто по резвее было. Как быть?
Заказываете с али кабель galetto 1260 и покупаете прошивку у автора.
Сергей Филатов
13 янв 2016
Прошивку можно взять у местного умельца,который может её установить,это типа как виндус сменить на компе.Подводный камень такой,дилер сразу её обнаружит,и самый главный камень авто может больше не завестись.
Бывалый ну, что народ пугаешь- всё это чушь полная.!!! Прошивку поставил как машине 3 месяца стукнуло и до сих пор всё норм. Доволен как слон.
Bearklake
08 дек 2015
Ошибка вылазит как только движок завожу. Свечи новые, только заменил. Тоже думаю бензин, сегодня в другом месте заправился – позже проверю.
По поводу прошивки. После недели на родной да ощущается нехватка можности на низах. Но зато быстрее разгоняетсясо со 100 до 120+ км/ч. Так что есть свои плюсы и минусы. По расходу никакой разницы.
Для для “стоящей” москвы лучше мод. прошивка скорее. Для трассы лучше родная. Меня ездящего постоянно и там и там не устраивают обе))
Ilfac
23 дек 2015
до 118 л.с закатать мона
Смысл? В Ралли будешь участвовать? Овчинка выделки не стоит. дешевле будет купить машину с другим помощнее двиглом.
Galletto 1260 или Чип-Тюнинг своими руками
Добрый день. Данный обзор для автомобилистов, которые уже поковыряли в своей машине всё до чего могли дотянуться, и пришло время забраться в мозги своего железного коняки. А именно в электронный блок управления (далее ЭБУ).
Давайте разберемся для чего вообще нужно лезть в ЭБУ, менять калибровки, перепрошивать и т.д.
— Первая категория людей считает что его машина может ехать как спорткар, а мешают ей в этом заводские настройки работы двигателя. Поэтому перезаписываем заводские калибровки работы двигателя на «улучшенные» и вуаля, плюс несколько лошадей на ровном месте. «Улучшенные» калибровки придется купить или разобраться в дезассемблировании и самому отредактировать заводские калибровки.
— Вторая категория людей считает, что клапан EGR придумали назло всем автомобилистам, чтобы загрязнять камеры сгорания двигателя и душить его отработанными газами. Ах да, и ещё его необходимо регулярно обслуживать, снимать, чистить. В противном случае он засоряется, заклинивает в открытом или закрытом положении и доставляет массу неприятностей. Выход есть )) отключить его на программном уровне. Опять же заменив заводские калибровки ЭБУ на «улучшенные».
— Третья категория людей наездила на своей машине уже немало тысяч километров, катализатор уже давно не выполняет своих функций, его соты по большей части забиты сажей, второй лямбда зонд постоянно выдает ошибку. Избавиться от этой ошибки поможет программное удаление второго лямбда зонда — замена заводских калибровок на «улучшенные».
— Четвертая категория людей по причине аварии или поломки хочет поменять ЭБУ. По причине утери ключей хочет привязать новые ключи к иммобилайзеру. По причине поломки иммобилайзера, отключить его. Поможет перепрошивка.
Итак для связи с ЭБУ автомобиля в каждой машине есть разъем OBDII. В очень старых машинах это был разъем OBDI их мы рассматривать не будем.
Обозреваемый адаптер Galletto 1260 дает возможность подключить ноутбук к диагностическому разъему OBDII и прочитать/записать области памяти ЭБУ.
Galletto 1260 выполнен на чипе FTDI FT232RL. Позволяет читать огромное количество различных ЭБУ, НО НЕ ВСЕ. Поэтому для своей машины необходимо выяснить какой тип ЭБУ установлен. Бывает что одна и та же модель автомобиля комплектовалась разными типами ЭБУ. Лучший способ выяснить, посмотреть что написано на корпусе самого ЭБУ. Далее гуглим работает ли Galletto 1260 с данным типом ЭБУ. У меня автомобиль марки Chevrolet. ЭБУ установленный в мой автомобиль SIRIUS D42. Могу гарантировать что Galletto 1260 идеально работает с этим эбу.
Теперь детально разберем что из себя представляет Galletto 1260:
Приехал кабель-адаптер традиционно в желтом пупырчатом пакете. Диск который шел в комплекте оказался целым.
Непосредственно сам Galletto 1260. С одного конца USB с другого OBDII.
В комплекте диск с драйверами и программами чтения/записи для Windows, а также переходник позволяющий перепрошивать блоки управления на столе, без машины.
Galletto 1260 без корпуса
Обратная сторона платы
Детальный взгляд на качество пайки и надпись на чипе
Я перепрошивал область калибровок своей машины с целью отключить на программном уровне клапан EGR и второй лямбда зонд с последующим физическим удалением катализатора. Прошивку с калибровками купил готовую уже под мою модель машины и под мой блок управления.
Видео о том как я перепрошивал калибровки своей машины ниже. Видео без звуковых комментариев. Рассказывать там особо нечего. Прочитал свои калибровки, сохранил их под названием mystok. Затем открыл файл с измененными калибровками и записал его в ЭБУ. Всё выполнял очень медленно, чтобы каждый увидел где и что нажимал.
Приятного просмотра:
Vovik71
17 июл 2019
Да цена подросла слегка)))) хотя это может цена для новых Альмер. Там ЭБУ стоит уже другой и просто галлетой китайской уже не прошить.
Vovik71
27 июл 2017
Друзья! У кого-нибудь есть стоковые калибровки для галеты с нешитой машины (евро 4) ?
Автомат или механика?
A-novag
15 авг 2016
Ну как и обещал,пишу о тесте прошивки по трассе. Если кому то поможет с принятием решения,буду рад. Сразу хочу добавить что с расходом бензина все ок. Так как у меня стоит приборка Феррум, то ее надо было откорректировать для правильных показаний. Ехал из Москвы в сторону Тамбова,сначала по М4,а потом М6. Кто знает эти трассы поймет о чем речь. Итак по м4 шел легко где нужно ускорялся. Но понять преимущество прошивки на м4 толком не получилось,трасса была свободной.(понедельник) А вот на двух полоске м6,я был доволен. Участки для обгона на м6 не очень большие, а фур довольно много. Первый обгон двух фур делал с опаской. Но когда обгон начал то почувствовал уверенность. На третей педаль притопил и сразу подхват. Не успел моргнуть глазом,а уже 8о.Перехожу на четвертую и вот они 120 и обгон уже завершён. Далее ехал 5 на 4 и 4 на 5. И в редких случаях начинал обгон с 3. Итог: я доволен.
Бывалый
11 июл 2016
https://youtube.com/watch?v=YpkHxjAgc0Q%3Fhtml5%3D1%26fs%3D1
Мин
26 янв 2016
коллеги, на газ специальная прошивка есть?
Дамир774
31 авг 2016
Всем привет я тут новенький
Всем привет
Расход по городу не реальный 11л/100 и датчик уровня топлива загоняют кто чем поможет. Делал местную диагностику (через табло когда стрелки бегают) помогает не на долго потом снова бак становится полным
Ilfac
16 авг 2016
Ну как и обещал,пишу о тесте прошивки по трассе. Если кому то поможет с принятием решения,буду рад. Сразу хочу добавить что с расходом бензина все ок. Так как у меня стоит приборка Феррум, то ее надо было откорректировать для правильных показаний. Ехал из Москвы в сторону Тамбова,сначала по М4,а потом М6. Кто знает эти трассы поймет о чем речь. Итак по м4 шел легко где нужно ускорялся. Но понять преимущество прошивки на м4 толком не получилось,трасса была свободной.(понедельник) А вот на двух полоске м6,я был доволен. Участки для обгона на м6 не очень большие, а фур довольно много. Первый обгон двух фур делал с опаской. Но когда обгон начал то почувствовал уверенность. На третей педаль притопил и сразу подхват. Не успел моргнуть глазом,а уже 8о.Перехожу на четвертую и вот они 120 и обгон уже завершён. Далее ехал 5 на 4 и 4 на 5. И в редких случаях начинал обгон с 3. Итог: я доволен.
У меня со стоковой прошивкой на 92 бензе машинка себя так же ведет на трассе легко. “Мешалкой” манипулирую не замечая этого. Езжу каждую неделю по трассе 240 км туда сюда. Дело привычки наверное просто. Скоро хочу тор в багажник поставить вместо запаски. Тогда и прошьют под газ. Будем смотреть на изменения.
Myfake
28 май 2019
я когда машину помою тоже пушкой летит
Zevs
13 янв 2016
Чтобы почувствовать разницу в тяге, надо поменять прошивку, чтобы крутящий момент был максимален на 2500 об/мин.. Юзаю на “паулюсе евро-2” лью исключительно 92-й бенз т.к. разницы после прошивки нет, что на 92-м, что на 95-м. тянет с низов хорошо, а зачем переплачивать за более дорогой 95-й? Тем более и расход на обоих бензах по городу одинаковый. По трассе не сравнивал.
Всем сдравствуйте!
Заинтересовала тема по поводу прошивки. Где ее можно взять, как ее установить? И проблем не будет в эксплуатации авто в будущем, так сказать какие подводные камни?Прошивку можно взять у местного умельца,который может её установить,это типа как виндус сменить на компе.Подводный камень такой,дилер сразу её обнаружит,и самый главный камень авто может больше не завестись.
Город маленький, врятли умельца найду. Жаль. Хотелось бы, чтобы авто по резвее было. Как быть?
Sergei1910
19 авг 2016
как я выше читал машина становится бодрее, а расход увеличивается ?
Drolechka59
22 авг 2016
пробовал лил 95 расход даже увеличился где-то 0,5-1, литр, в принципе все устраивает. Но вот езжу трасса город 50/50 на обгонах туповата до этого был акцент там проблем с обгоном не возникало вот и сейчас ломаю голову стоит оно того или нет (прошивка).
Я уже год голову ломаю по поводу чеповки. Машинка нравится, но блин туповата на разгон до безобразия.
Чепанулся, и ни разу не пожалел. Вам ребята просто нужно найти у себя в городе или окрестностях чипованую машинку(понимаю не очень это просто) , прокатится и для себя решить раз и навсегда стоит оно этого или нет. С удовольствием бы предоставил свою машину, но увы, далековато нахожусь от вас.
Bearklake
14 янв 2016
Чтобы почувствовать разницу в тяге, надо поменять прошивку, чтобы крутящий момент был максимален на 2500 об/мин.. Юзаю на “паулюсе евро-2” лью исключительно 92-й бенз т.к. разницы после прошивки нет, что на 92-м, что на 95-м. тянет с низов хорошо, а зачем переплачивать за более дорогой 95-й? Тем более и расход на обоих бензах по городу одинаковый. По трассе не сравнивал.
Всем сдравствуйте!
Заинтересовала тема по поводу прошивки. Где ее можно взять, как ее установить? И проблем не будет в эксплуатации авто в будущем, так сказать какие подводные камни?Прошивку можно взять у местного умельца,который может её установить,это типа как виндус сменить на компе.Подводный камень такой,дилер сразу её обнаружит,и самый главный камень авто может больше не завестись.
Город маленький, врятли умельца найду. Жаль. Хотелось бы, чтобы авто по резвее было. Как быть?
Заказываете с али кабель galetto 1260 и покупаете прошивку у автора.
Не подскажите, как связаться с автором прошивки? Очень заинтересовало!
На портале oktja ищите.
Тут как говорится раз на раз не приходится,у меня авто с заводской прошивкой нормально разгоняется.
У меня когда проблемы были с лямбдой прошивался на стоковую. Результат – чуть два раза в задницу не прилетело при перестроении. Тут же домой за ноутбуком побежал.
Ussser
04 апр 2018
всем привет! заказал галето с али пора искать прошивку может кто поделиться?) у меня альмера 2016 автомат
Andy
14 янв 2016
Ни кто не признался ещё что деньги на ветер выкинул.
И не признается. Это психология.
Сергей Филатов
18 янв 2016
Вот здесь проверенное место. Сам чиповался от Паулюса. Найди представителя в Москве(телефон должен быть) и договорись. Не забудь сказать, что с форума(возможна скидка).
Вот нашёл уже:
Прошивка заводской калибровки через галлетто 1260
На первый взгляд, был не плохо собран, никаких заусенец, ничего такого не было. На радостях пошел в машину, думаю давай попробую. Вставил, лампа индикации — не горит. Пошевелил — зажглась, отпустил — опять потухла. думаю может так и должно быть. В программе нажимаю кнопку «инфо ЭБУ», в ответ — тишина, программа зависает. пошел обратно в офис, сел за стол, разобрал адаптер, смотрю вроде все нормально, все запаяно вроде, только криво. Собрал обратно. пошел в свое авто, тоже самое. Расстроился, думаю чет мне на как-то не везет на кабели для моего рено.
Вот как-то так и закончилась история с прошивкой моего авто. Если будут какие-то замечания — допишу сюда.
Ussser
05 апр 2018
залез на али…там этих галет до х… и какой нужен для прошивки Алмеры,подскажите плиз!
Боюсь ваш ЭБУ галеттой не взять. C 2016 установили новый ЭБУ EMS3125 — Евро 5, а он уже галеттой не шьется. Посмотрите, если стоит EMS3134, то у меня прошивки есть.
ValeriyVK
21 апр 2017
Ниссан Альмера G15. Как увеличить мощность и снизить расход
https://youtube.com/watch?v=FcKTcKy6FGQ%3Fhtml5%3D1%26fs%3D1
Евгеньевич
22 апр 2017
Думаю чушь это машины 13года отличаются от 16 сравнивал движки у товарища 13 да она не едет .
Спартак
18 сен 2016
до 118 л.с закатать мона
Смысл? В Ралли будешь участвовать? Овчинка выделки не стоит. дешевле будет купить машину с другим помощнее двиглом.
ага сентру с 117 ЛС за лямон)
Бывалый
14 янв 2016
Результат – чуть два раза в задницу не прилетело при перестроении. Тут же домой за ноутбуком побежал.
Подвиду итог,рожденный ползать ,летать не сможет,тут хоть обосрись,прошивка только для успокоения,типа вроде получше пошла,а может и нет.
Ни кто не признался ещё что деньги на ветер выкинул.
A-novag
19 авг 2016
как я выше читал машина становится бодрее, а расход увеличивается ?
У меня по трассе когда притапливаешь, где то на 300-400 гр. По городу не проверял пока(езжу мало)
Возможно и на стоковой у кого то идет хорошо.
У меня тоже проблем нету.
Видимо не только на наших машинах стоковая прошивка работает по разному. Тут заходил на форум Ховер Н6 так там тоже у всех по разному. Кто доволен стоковой,а кто то шьется.
Vovik71
04 апр 2018
залез на али…там этих галет до х… и какой нужен для прошивки Алмеры,подскажите плиз!
Боюсь ваш ЭБУ галеттой не взять. C 2016 установили новый ЭБУ EMS3125 — Евро 5, а он уже галеттой не шьется. Посмотрите, если стоит EMS3134, то у меня прошивки есть.
Zevs
14 янв 2016
Чтобы почувствовать разницу в тяге, надо поменять прошивку, чтобы крутящий момент был максимален на 2500 об/мин.. Юзаю на “паулюсе евро-2” лью исключительно 92-й бенз т.к. разницы после прошивки нет, что на 92-м, что на 95-м. тянет с низов хорошо, а зачем переплачивать за более дорогой 95-й? Тем более и расход на обоих бензах по городу одинаковый. По трассе не сравнивал.
Всем сдравствуйте!
Заинтересовала тема по поводу прошивки. Где ее можно взять, как ее установить? И проблем не будет в эксплуатации авто в будущем, так сказать какие подводные камни?Прошивку можно взять у местного умельца,который может её установить,это типа как виндус сменить на компе.Подводный камень такой,дилер сразу её обнаружит,и самый главный камень авто может больше не завестись.
Город маленький, врятли умельца найду. Жаль. Хотелось бы, чтобы авто по резвее было. Как быть?
Заказываете с али кабель galetto 1260 и покупаете прошивку у автора.
Не подскажите, как связаться с автором прошивки? Очень заинтересовало!
A-novag
18 июл 2016
Как и обещал, буду описывать свои ощущения после чиповки поэтапно.
Итак первый день: Поездка на работу по мкад, показала что отзыв на педаль газа стал гораздо лучше. Подхват явно стал раньше,не 3500, а с2200-2500.
Впечатление бут то с машины сняли лишних 300-400 кг груза. При збрасываниеи газа, не выключая передачи машина не клюет носом,а при нажатии газа сразу начинает тянуть(ну скажем еду на четвертой 100 бросил педаль газа до 80 и снова на газ. Причем не в пол,а обычным движением) По расходу пока ничего не скажу. Сбросил все замеры на бк до нуля,посмотрим что получится. Бензин залит 92. Если честно, то забыл уточнит,что мне лучше заливать. На сегодня это все.
Zevs
13 янв 2016
Чтобы почувствовать разницу в тяге, надо поменять прошивку, чтобы крутящий момент был максимален на 2500 об/мин.. Юзаю на “паулюсе евро-2” лью исключительно 92-й бенз т.к. разницы после прошивки нет, что на 92-м, что на 95-м. тянет с низов хорошо, а зачем переплачивать за более дорогой 95-й? Тем более и расход на обоих бензах по городу одинаковый. По трассе не сравнивал.
Всем сдравствуйте!
Заинтересовала тема по поводу прошивки. Где ее можно взять, как ее установить? И проблем не будет в эксплуатации авто в будущем, так сказать какие подводные камни?
Пенсия
22 авг 2016
пробовал лил 95 расход даже увеличился где-то 0,5-1, литр, в принципе все устраивает. Но вот езжу трасса город 50/50 на обгонах туповата до этого был акцент там проблем с обгоном не возникало вот и сейчас ломаю голову стоит оно того или нет (прошивка).
Я уже год голову ломаю по поводу чеповки. Машинка нравится, но блин туповата на разгон до безобразия.
Drumn
02 окт 2018
Вчера поставил прошивку от Паулюса. Делал представитель SVV в Питере. В целом доволен. Машина, конечно не стала ракетой, но ездить стало гораздо приятней – пропал затуп при трогании и разгоне, стала гораздо увереннее и равномернее разгоняться, передачи стали переключаться более мягко. Про расход не скажу, машина пробежала пока всего 180 км Кстати рекомендовали заливать только 95 бензин!
Леха
20 авг 2016
как я выше читал машина становится бодрее, а расход увеличивается ?
Конечно из ничего силёнок не добавится, однозначно расход будет больше и бензин желательно 95-96 лить. Для низкого расхода движок слегка придушен стоковой прошивкой в угоду экономии и экологии, чипованием изменяют эти параметры.
Rebuslab
30 июл 2017
Друзья! У кого-нибудь есть стоковые калибровки для галеты с нешитой машины (евро 4) ?
Автомат или механика?
Vovik71
13 окт 2020
Боюсь ваш ЭБУ галеттой не взять. C 2016 установили новый ЭБУ EMS3125 — Евро 5, а он уже галеттой не шьется. Посмотрите, если стоит EMS3134, то у меня прошивки есть.
Где посмотреть какой стоит ЭБУ?
ЭБУ установлен в моторном отсеке возле аккумулятора, на нем наклейка, какой ЭБУ.
Rebuslab
25 июл 2017
Друзья!
У кого-нибудь есть стоковые калибровки для галеты с нешитой машины (евро 4) ?
Прошивка от Motorsport, чип-тюнинг от CARCHIP expert Nissan Almera G15.
Прошивка от Motorsport, чип-тюнинг от CARCHIP expert Nissan Almera G15.
20 февраля я решился сделать чип-тюнинг. К данному решению шел долго, с того самого момента как приобрел машину в салоне. Прозондировал кучу форумов и источников, чтобы для себя изучить тему и определиться, к кому обращаться по данному вопросу. Не по наслышке знаком с данной тематикой, так как на прошлой машине тоже делал чип с последующим удалением катализатора и прошивкой от ADACT.
В группе владельцев Альмеры в контакте в результате долгих наблюдений понял, что прошиваться надо у CARCHIP expert, а именно, у представительства данной организации, основанной Андреем Подчуфаровым. Изучив весь канал данного человека на YOU TUBE пришел для себя к выводу, что я хочу прошивку от Motorsport. Ну а следовательно начались действия. Зашел на официальный сайт, через него нашел официального представителя в городе Кирове, связался и договорился о дате встречи и о прошивку. Ну а почему бы и нет, Kolenrus и and-x6 прошились, и уже давно. И вообще статистика показывает, что шитых машин много и прошивка дает одни только плюсы.
На всю процедуру ушло полчаса, после чего мы прокатились. Разницу я почувствовал сразу, но об этом позже. Так же в процессе пообщался с данным человеком, спросил у него за данное ремесло, а именно, за работу с машинами в плане тюнинга и чип-тюнинга. Поговорили за разницу в прошивках, на что он сказал, что используемые ими прошивки от известных именитых авторов, и разница в них, как во взглядах художников, исключительно в деталях и в видении картины в целом. В целом доволен. Цена вопроса: 2500 т. р. со скидкой для участников группы Алмера в контакте. 3000 т. р. всем остальным.
Были заявлены следующие изменения в машине и её поведении:
1. Уменьшение расхода топлива в среднем на 1 литр в смешанном режиме — оптимизированы топливные карты и УОЗ.
2. Улучшение динамики разгона в диапазоне от 1000 до 4000об.
3. Отсутствия ямы при старте — нет необходимости придерживать сцепление как раньше.
4. Уверенный пуск в морозы
5. Лучший заряд аккумулятора за счет более высоких оборотов прогрева.
6. Улучшение приемистости автомобиля — в горку теперь можно стартовать со второй передачи.
7. Лучшая смазка двигателя — более высокие холостые обороты увеличивают кол-во масла подаваемого маслонасосом к деталям двигателя.
8. Профессиональная тех-поддержка.
9. Гарантия с возможностью бесплатно вернуть именно Вашу заводскую прошивку.
10. Сохраняется заводская гарантия.
Работа двигатель и коробка.
Я уже успел основательно покататься с новым софтом и кое что от себя в плане впечатлений могу рассказать. Первое, что заметно сразу и будет радовать всегда, это более ровная работа коробки в купе с двигателем. Все передачи переключаются более плавно и ровно ( без всяких пинков и тычков). Двигатель стал работать ровнее, подхват при нажатии на педаль газа моментальный, ровная тяга с низов и вообще во всех диапазонах. Чувствуется, что тяги стало хватать, как при трогании с первой передачи так и во всем диапазоне работы коробки.
Вообще машина сильно стала радовать именно своей эластичностью, много уже где поездил, в том числе и в городе в пробках и на светофорах. Вывод — машина стала дружелюбнее, динамичнее (немного) и в целом приятней и удобней в эксплуатации. Если человеческим языком и по простому, то как будто я два года ездил с прицепом, а тут вдруг решил распрощаться с ним раз и на всегда.
Про пуск в морозы ничего сказать не могу. Всегда и при любой температуре заводилась с первого раза без исключений и сейчас космоса не произошло. Сегодня утром в 8 часов было 35 градусов, по ощущениям 41. Завелся с пол пинка. По поводу езды в горку и трогании со второй ответ уже дал, машина эластичнее, приёмистость и тяга возросла. Расчетный прирост 14 лошадиных сил и в купе 116, а это уже не плохо.
Работа кондиционера.
По приколу попробовал запустить кондиционер и проехаться с ним, ради эксперимента, и пофигу, что зима. Могу сказать одно, что «кондей» больше не душит тягу мотора и работает ровно. Раньше при его включении на трассе динамика машины резко падала, а при включении на холостых обороты поднимались. Просто теперь этого нету, машина не зависимо от работы «кондея» едет и работает ровно.
Расход топлива.
Сказали, что понизится расход топлива в крейсерских скоростях, на адаптацию машине потребуется около двухсот километров пробега. Проехался, если честно ранее зимний расход особо не замерял, все наблюдения в последствие буду описывать здесь.
Вывод: на данный момент очень доволен всеми изменениями в авто и прошивкой в целом, всем рекомендую вникнуть в тему и решить для себя, делать или не делать. Минусов нет. Время всему судья.