Возможности «автоас-карго»
Функциональные возможности сканера «АВТОАС-КАРГО»:
- Считывание, расшифровка и стирание кодов неисправностей.
- Контроль параметров – отображение параметров работы диагностируемой системы в режиме реального времени. Программа позволяет просматривать параметры в цифровом и графическом виде все сразу, группами или только выбранные.
- Управление ИМ – управление исполнительными механизмами диагностируемой системы для проверки их работоспособности.
- Режим “Спец. функции” предназначен для выполнения специальных функций для выбранной диагностируемой системы: адаптации, сброс адаптаций, перекодировки и т.д.
Отличительные особенности сканера «автоас-карго»
Для подключения компьютера с программой «АВТОАС-КАРГО» к диагностическому разъему автомобиля используется адаптер «ECU-Link 3».
Адаптер «ECU-Link 3» выполнен в пластмассовом корпусе с логотипом ACELab. На корпусе расположены 2-а светодиодных индикатора “POWER” (питание) и “STATE” (адаптер готов к работе обмен данными ), разъем USB (тип В) и разъем типа DВ15 для подключения диагностических кабелей.
Адаптер «ECU Link 3» подключается к компьютеру через порт USB или по беспроводному соединению Bluetooth. Использование в адаптере беспроводного (до 10 метров) соединения Bluetooth особенно удобно при диагностике двигателей грузовых автомобилей, так как позволяет разместить компьютер с программой в любом удобном месте.
При подключении «ECU Link 3» к компьютеру по USB питание адаптера производится от USB порта ( 5В). При подключении «ECU Link 3» к компьютеру по Bluetooth питание адаптера производится от диагностического разъема автомобиля ( 7В… 36В).
Адаптер «ECU Link 3» может использоваться как универсальный USB K-Line адаптер для работы с программами сторонних производителей, например «OpenBox», а также (опционально) как адаптер RP1210 (CAN) для работы с программами «Cummins INSITE», «Cummins Calterm III».
Преимущества «автоас-карго»:
- Диагностика по универсальному протоколу OBD-II/EOBD: K/L-Line (ISO 9141-2, ISO 14230-4), CAN (ISO 15765-4);
- Универсальная диагностика по стандартному протоколу J1939;
- Универсальная диагностика по стандартному протоколу J1708 NEW!
- Режим универсального K-Line адаптера. Для использования «АВТОАС-КАРГО» с программами сторонних производителей, например «OpenBox», работающих с универсальными K-Line адаптерами.
- RP1210 CAN (опционально). Для работы с программами сторонних производителей, например «Cummins INSITE», «Cummins Calterm III», использующих протокол RP1210.
Эту таблицу можно прокручивать
* При необходимости кабель «SAE J1939» и переходники “DB15-CAN R”, “DB15-ECU57”, “DB15-D4DD” и «DB15-WP» можно приобрести дополнительно.
Переходник «DB15-CAN R» – для подключения к шине CAN двигателей Cummins ISF2.8 Евро-3 (Газель) без нагрузочного сопротивления 120 Ом.
Переходник «DB15-ECU57» – для подключения к диагностическому разъему автомобилей с двигателями ЯМЗ 656 Е3, ЯМЗ 658 E3 c ЭБУ Элара 50.3763.
Переходник «DB15-D4DD» – для подключения к диагностическому разъему автомобилей HYUNDAI HD-65, HD-78, HD-120, County с дизельным двигателем D4DD Евро-3, D6DB Евро-3.
Переходник «DB15-WP» – для подключения к диагностическому разъему автомобилей с двигателями ЯМЗ 534/536 CNG c ЭБУ Westport WP580. NEW!
Применение «автоас-карго»
«АВТОАС-КАРГО» поддерживает:
- Диагностику двигателей (подробнее см. в таблице).
- Cummins 4ISBe, 6ISBe Евро-3 c ЭБУ CM2150C;
- Cummins 4ISBe, 6ISBe Евро-4 c ЭБУ CM2150E;
- Cummins ISB6.7 Евро-5 c ЭБУ CM2880;
- Cummins ISF 2.8, ISF 3.8 Евро-3 c ЭБУ CM2220;
- Cummins ISF 2.8, ISF 3.8 Евро-4 c ЭБУ CM2220;
- Cummins ISF 2.8 Евро-5 c ЭБУ CM2220;
- Deutz, EMR3 с ЭБУ EDC16 и EDC7; NEW!
- Ford 2.2 TDCi и 2.4 TDCi (Transit до 2021 г.в.); NEW!
- Hyundai D4DD CRDI Eвро-3 с ЭБУ DENSO;
- Hyundai D4GA CRDI Eвро-4 с ЭБУ DENSO;
- Hyundai D6DB CRDI Eвро-3 с ЭБУ DENSO; NEW!
- Hyundai D6GA CRDI Eвро-4 с ЭБУ DENSO;
- Hyundai D4BH Eвро-3 с ЭБУ ZEXEL;
- Hyundai D4CB Eвро-3/Eвро-4 с ЭБУ BOSCH;
- Isuzu 4HV1-CNG;
- Iveco 2.3 F1AE0481 JTD CF4; NEW!
- Iveco 3.0 F1CE3481J с ЭБУ Continental; NEW!
- Mitsubishi Fuso 4M42T и 4M50T Eвро-3/Eвро-4 с ЭБУ BOSCH ME194210;
- Mercedes Benz OM457LA Евро-5 c ЭБУ MR2 и модуль адаптаций ADM3;
- Mercedes Benz OM501LA Евро-4 c ЭБУ MR;
- PSA (Peugeot/Citroen) 2.2 HDI с ЭБУ Continental SID208; NEW!
- Weichai Power WP7/WP10/WP12 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31; NEW!
- Weichai Power WP7/WP10/WP12 с ЭБУ BOSCH EDC17CV44/54; NEW!
- ЗМЗ-5245.10 ГБО Евро-4/Евро-5 с ЭБУ Микас 12.48;
- Камаз 740 Евро-3 с ЭБУ BOSCH MS 6.1;
- Камаз 740 Евро-4/Евро-5 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- Камаз 740 Евро-5 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- Камаз 740 с ЭБУ М240;
- Камаз 820 Евро-4/Евро-5 с ЭБУ М20.21;
- ММЗ Д-245 Евро-3 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- ММЗ Д-245 Евро-4 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31 и с ЭБУ BOSCH EDC17CV54;
- УМЗ А274 (EvoTech 2.7) Евро-4 с ЭБУ Микас 12;
- УМЗ А2755 (EvoTech 2.7) ГБО Евро-5 с ЭБУ Микас 12
- УМЗ А3055 (EvoTech 3.0) ГБО Евро-5 с ЭБУ Абит А12.2; NEW!
- ЯМЗ 650.10 Евро-3 (Renault) с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- ЯМЗ 651 Евро-4 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- ЯМЗ 652 Евро-4 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- ЯМЗ 653 Евро-5 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- ЯМЗ 656 Евро-3, ЯМЗ 658 Евро-3 с ЭБУ Элара 50.3763 и с ЭБУ M230.E3;
- ЯМЗ 656 Евро-4, ЯМЗ 658 Евро-4 с ЭБУ M240;
- ЯМЗ 534 Евро-4, ЯМЗ 536 Евро-4 с ЭБУ BOSCH EDC7UC31;
- ЯМЗ 534 Евро-5 с ЭБУ BOSCH EDC17CV44 (EDC17CV54);
- ЯМЗ 534 Евро-5 с ЭБУ М240;
- ЯМЗ 534 CNG, ЯМЗ 536 CNG с ЭБУ Westport WP580;
- ЯМЗ 236 Евро-3, ЯМЗ 238 Евро-3 с ЭБУ M230.E3;
- Диагностику компонентов систем нейтрализации ОГ (подробнее см. в таблице).
- SCR Emitec (Камаз Е4/Е5);
- Датчик NOx WG1034121032
- Диагностику ABS/EBS/ECAS и других систем (подробнее см. в таблице).
- WABCO ABS-E;
- WABCO ABS-D;
- WABCO EBS3;
- WABCO ECAS 6×2;
- Knorr-Bremse ABS 6;
- Knorr-Bremse ABS 2X; NEW!
- Экран АБС/ПБС АДЮИ.453633.016-04
- и др.
«АВТОАС-КАРГО» работает совместно с адаптером «ECU-Link 3» под управлением персонального компьютера, ноутбука или планшета, оснащенного USB-портом и/или беспроводным модулем Bluetooth c OC Windows XP/7/8/10 (32-х и 64-ех разрядных версий).
Технические характеристики
Основные технические характеристики адаптера «ECU-Link 3»:
- габариты — 100 х 60 х 30 мм;
- вес — 200 г.;
- питание адаптера — от диагностического разъема автомобиля ( 7В… 36В) или от USB порта компьютера ( 5В);
- потребляемый ток — не более 100 мА при напряжении питания 12В;
- рабочая температура от – 40 до 80 град. С;
- поддерживаемые автомобильные интерфейсы — CANbus (High Speed 250/500 Kбит/сек), K/L-Line (12/24В);
- интерфейсы для подключения к компьютеру — USB, Bluetooth (Class 2, до 10м);
- встроенная система измерения бортового напряжения автомобиля – 7В… 36В;
- встроенная защита от переполюсовки и перенапряжения свыше 36В;
- встроенная защита от короткого замыкания и перенапряжения (выше 36В) по линиям K/L-Line;
- защита линий K и L адаптера от замыканий на АКБ автомобиля;
- защита линий CAN H и CAN L адаптера от замыканий на массу и АКБ автомобиля;
- защита линий K и L адаптера ESD до 2 кВ;
- защита линий CAN H и CAN L адаптера ESD до 6 кВ;
- защита обмена данных на CAN шине автомобиля при обрыве или замыкании одной из линий CAN H или CAN L адаптера.
Электрооборудование автомобилей камаз-4308. часть 1
Электрооборудование автомобилей Камаз-4308 состоит из следующих систем: электроснабжения, световой сигнализации, наружного и внутреннего освещения, контрольноизмерительных приборов; системы отопления, стеклоочистки и звуковой сигнализации, пуска двигателя.
Ниже приведены электрические схемы этих систем и их описание. На схемах рядом с условным изображением элементов электрооборудования приведены номера подсоединяемых проводов, буквами обозначен их цвет: Б – белый; Г – голубой; Ж – желтый; 3 – зеленый; К – красный; КЧ – коричневый; О – оранжевый; Р – розовый; С – серый; Ф – фиолетовый; Ч – черный.
Система электроснабжения (рис. 8-1) служит для питания потребителей при работающем двигателе. Источниками электроэнергии являются две аккумуляторные батареи G2 и G3, соединенные последовательно, генераторная установка G1, подключенная параллельно аккумуляторным батареям. Отрицательный вывод аккумуляторных батарей подсоединен к корпусу автомобиля Камаз 4308 через выключатель К17 массы с дистанционным управлением.
Схема оборудована реле К16, разрывающим цепь обмотки возбуждения генератора при работе ЭФУ. Кроме того, при рабочем положении ключа выключателя S21 приборов и стартера ток не подается к кнопке S6 дистанционного выключателя массы, что предотвращает случайное выключение массы при работающем двигателе (выключение аккумуляторных батарей возможно только после отключения генератора от системы электрооборудования установкой ключа выключателя приборов и стартера в нейтральное положение).
Система световой сигнализации (рис. 8-7) предназначена для оповещения водителей других транспортных средств о совершении поворота (разворота) или торможения, а также для сигнализации о состоянии сборочных единиц автомобиля Камаз 4308, влияющих на безопасность движения.
К системе световой сигнализации относятся: аварийная световая сигнализация, сигнализация торможения, указатели поворота и контрольные лампы включения указателей поворота автомобиля и прицепа, контрольные лампы блокировки межосевого дифференциала, стояночной тормозной системы, падения давления воздуха в контурах пневмопривода тормозных механизмов, объединенные в блоки контрольных ламп, а также соответствующие переключатели, выключатели и реле.
Выключатель S14 аварийной световой сигнализации обеспечивает одновременное включение всех указателей поворота в прерывистом режиме. При этом загорается контрольная лампа, вмонтированная в ручку выключателя; контрольные лампы указателей поворота в блоке контрольных ламп могут не светить. Включение указателей поворота осуществляется комбинированным переключателем 5 (рис. 1-5) при рабочем положении выключателя приборов и стартера. Реле-прерыватель V3 обеспечивает прерывистый режим работы указателей поворота автомобиля и полуприцепа; о работе указателей сигнализируют лампы (отдельно для автомобиля и прицепа) в блоке НЗ контрольных ламп.
Сигнал торможения в задних фонарях включается при срабатывании тормозных систем автомобиля Камаз 4308. При этом замыкаются контакты выключателя сигналов торможения S5 включения сигнала торможения, срабатывает промежуточное реле К5 и светят лампы сигнала торможения задних фонарей. Цепи сигнала торможения включены в цепь источника питания, минуя выключатель приборов и стартера.
Сигнал торможения включается также при включении стояночной тормозной системы. При этом замыкаются контакты датчика В12, установленного в контуре III пневмопривода тормозных механизмов, и загорается контрольная лампа. В цепи питания контрольной лампы включения стояночной тормозной системы установлено реле-прерыватель К2, вследствие чего лампа горит прерывистым светом. Одновременно через промежуточное реле замыкаются цепи ламп сигналов торможения задних фонарей.
Система наружного и внутреннего освещения (рис. 8-5…8-6) предназначена для обеспечения безопасности движения автомобиля Камаз 4308, а также освещения рабочего места водителя. К системе наружного и внутреннего освещения автомобиля Камаз 4308 относятся фары головного света, противотуманные фары, передние фонари, задние фонари, подкапотная лампа, плафоны освещения вещевого ящика и спального места, патроны с лампами освещения приборов, плафоны кабины, переносная лампа.
Соединение всех потребителей с источником питания выполнено по однопроводной схеме за исключением плафона Е18 вещевого ящика, минусовый вывод которого выведен на панель предохранителей. Включение ближнего и дальнего света фар Е5 и Е26, противотуманных фар Е1 и Е25 и габаритных огней осуществляется комбинированным переключателем S22 непосредственно от источника питания.
Система контрольно-измерительных приборов (рис. 8-3) предназначена для контроля режима работы агрегатов и отдельных сборочных единиц автомобиля Камаз 4308, а также определения скорости движения. Контрольно-измерительные приборы состоят из указателей и датчиков. Все указатели установлены на щитке приборов в кабине водителя, датчики расположены на агрегатах шасси и двигателя.
Система отопления предназначена для поддержания оптимального температурного режима в кабине при снижении температуры окружающего воздуха. Электродвигатели М3, М4 (рис. 8-4) нагнетают воздух, проходящий через радиатор отопителя кабины. При установке электродвигателей обращать внимание на направление вращения их валов.
В системе применяется реверсивный электродвигатель МЭ 250. При подсоединении положительного полюса источника напряжения к красному проводу электродвигателя включается правое вращение, а отрицательного полюса – левое вращение.
Электродвигатели соединены параллельно или последовательно и могут работать в двух режимах. Управление режима осуществляется с помощью клавишного переключателя, расположенного в кабине.
Система звуковой сигнализации включает электрозвуковые сигналы Н9 (рис. 8-4), предназначенные для обеспечения безопасности движения, и реле-сигнализатор Н2 (зуммер), указывающий на аварийное падение давления в контурах пневмопривода тормозных механизмов автомобиля Камаз 4308, для внутренней сигнализации в кабине.
При давлении воздуха в пневмосистеме 392,3…686,5 кПа (4…7 кгс/см2) звук должен быть чистым.
Электрозвуковые сигналы Н9 расположены под кабиной и включаются перемещением рукоятки комбинированного переключателя вверх; питание сигналов осуществляется через промежуточное реле К4, установленное на нижней панели приборов.
Сигнал Н2 установлен под панелью приборов и включен в цепь сигнализации падения давления в контурах пневмопривода тормозных механизмов. С массой автомобиля сигнал соединен через блок контрольных ламп и датчики падения давления воздуха; звучит он одновременно с загоранием любой из четырех контрольных ламп, сигнализирующих о снижении давления воздуха в одном из контуров.
Схема системы пуска двигателя приведена на рис. 8-2.
Схемы электрические функциональные
На рисунках 8-1…8-8 приведены функциональные схемы электрооборудования автомобилей КАМАЗ.
На всех схемах единый перечень элементов; зоны расположения элементов относятся к общей электрической схеме автомобиля.
Перечень элементов
Зона | Позиционное обозначение | Наименование | Кол. |
5А | В2 | Датчик уровня топлива СЯ МИ 407 611-114-01 (или СЯ МИ 407 611-114-02) ТУ4573-002-12258598-93 | 1 |
5А | В3 | Датчик спидометра 2001.3843 ТУ37.003.1270-75 | 1 |
5А, 5В, 5В,1А | В4, В5, В6, В13 | Датчик падения давления в тормозных контурах ММ124Д-3810600 ТУ37.003.546-76 | 4 |
1А | В8 | Датчик давления масла ММ370 ТУ37.003.387-78 | 1 |
1А | В9 | Датчик аварийного давления масла ММ111Д-3810600 ТУ37.003.546-76 | 1 |
1А | В10 | Датчик указателя температуры ТМ-100А ТУ37.003.568-77 | 1 |
1А | В11 | Датчик сигнализатора температуры ТМ111-08 ТУ37.003.569-90 | 1 |
1А | В12 | Датчик контрольной лампы стояночного тормоза ММ 124Д-3810600 ТУ37.003.546-76 | 1 |
2А | В15 | Датчик сигнализатора температуры ТМ111 -04 ТУ37.003.569-90 | 1 |
В1 | В16 | Датчик тахографа | 1 |
5В,2В | E1, Е25 | Фара противотуманная ФГ152А ТУ37.003.751-80 | 2 |
5В,2В | Е2, Е24 | Указатель поворота передний УП1.3712 ТУ4573-001-07628635-97 | 2 |
5В,1В | ЕЗ, Е30 | Указатель поворота боковой 56.3726 ТУ4573-032-058080936 | 2 |
5В,1В | Е4, Е23 | Фара-прожектор 2021.3711 ТУ37.458.043-80 | 2 |
5В,1В | Е5, Е26 | Фара 342.3711 ТУ37.003.1000-80 | 2 |
4А,2А | Е7, Е20 | Фонарь задний 7442.3716-08 ТУ РБ 05882559.010-95 | 2 |
4В,3В | Е9, Е16 | Фонарь габаритный 26.3712. | 2 |
3В | E14,E15 | Плафон кабины П1.3714010 | 2 |
2В | Е18 | Плафон вещевого ящика ПК142Б | 1 |
2В | Е19 | Плафон спального места ПК142Б | 1 |
2А | Е21,Е22 | Свеча факельная штифтовая 1102.3740 | 2 |
2В | Е27 | Лампа подкапотная ПД308-Б-0 ТУ37.003.187-80 | 1 |
3А | Е28 | Фара-прожектор (освещения рабочей зоны) 2021.3711 ТУ37.458.043-80 | 1 |
4А | Е34,Е35 | Фонарь освещения номерного знака ФП131-АБ | 2 |
2В | F1 | Блок предохранителей 111.3722 ТУ37.003.754-76 | 1 |
3А | F2, F3 | Блок предохранителей ПР112 ТУ37.003.775-76 | 2 |
3А | F4 | Предохранитель ПР119-01 ТУ37.003.731-76 | 1 |
1В | G1 | Генератор | 1 |
1А | G2, G3 | Батарея 6СТ-190А ТУ 16-729.384-83 | 2 |
3В | Н1 | Блок контрольных ламп тормозной системы 2312.3803010-23 ТУ37.003.1109-92 | 1 |
3В | Н2 | Реле-сигнализатор 733.3747-10 ТУ37.003.709-80 | 1 |
4В | Н3 | Блок контрольных ламп 2312.3803010-24 ТУ37.003.1109-92 | 1 |
4А | Н4 | Лампа контрольная включения блокировки межосевого дифференциала 2212.3803-14 ТУ37.003.1109-92 | 1 |
4А | Н6 | Лампа контрольная понижающей передачи 2212.3803-46 ТУ37.003.1109-92 | 1 |
4А | Н6 | Лампа контрольная КОМ 2212.3803-15 ТУ37.003.1109-92 | 1 |
– | – | ТУ37.003.710-80 | – |
5В | S7 | Центральный переключатель света 581.3710-01 ТУЗ 7.003.1211-86 | 1 |
5В | S8 | Выключатель дополнительных фар 3842.3710-02.06 ТУ37.003.1222-82 | 1 |
5В | S9 | Выключатель противотуманных фар 3842.3710-02.03 ТУЗ 7.003.1222-82 | 1 |
4В | S10, S31 | Выключатель плафонов 3842.3710-02.09 ТУ37.003.1222-82 | 2 |
5В | S11 | Выключатель заднего противотуманного фонаря 3842.3710-05.04 ТУ37.003.1222-82 | 1 |
5А | S13 | Выключатель к.л. понижающей передачи ВК403Б ТУ37.003.188-76 | 1 |
4В | S14 | Выключатель аварийной световой сигнализации 32.3710 ТУ37.003.1106-82 | 1 |
4В | S15 | Кнопка включения свечей электрофакельного устройства 11.3704-01 ТУ37.003.710-80 | 1 |
3А | S17 | Выключатель блокировки межколесного дифференциала ВК343-01.14 ТУ 37.003.701-75 | 1 |
3А | S18 | Переключатель коробки отбора мощности П602 ТУ37.467.525-77 | 1 |
4В | S20 | Переключатель стеклоочистителя со стеклоомывателем 4002.3709 ТУ37.003.1335-87 | 1 |
4В | S21 | Выключатель приборов и стартера 2621-3704 ТУЗ .ЦТ-1.051-94 | 1 |
4В | S22 | Переключатель указателей поворота ближнего и дальнего света 6602.3709 ТУ37.003.1336-87 | 1 |
4В | S23 | Переключатель электродвигателей отопителя П147-04.11 ТУ37.003.701-75 | 1 |
3В | S24 | Переключатель подъема и опускания платформы П147-06.15 ТУ37.003.701-75 | 1 |
1А | S52 | Выключатель нейтрали | 1 |
5А | S53 | Выключатель КОМ | 1 |
5А | S54 | Выключатель демультипликатора | 1 |
– | S55 | Кнопка включения КОМ 11.3704-01 ТУ37.003.710-80 | 1 |
– | S56 | Выключатель КОМ 3812.3710-02.30 ТУ37.003.1222-82 | 1 |
3А | V1, V6 | Диод с защитным корпусом 3403.3747 ТУ37.003.953-79 | 2 |
2В | V3 | Прерыватель указателей поворота РС951А2 ТУ37.453.056-82 ТУ37.003.990-80 | 1 |
4А | V8 | Блок управления корректора фар БУК29 ТУ4573-047-07530936-00 | 1 |
– | V9,V10 | Блок защиты бортовой сети автомобиля БЗС-2,321.3722 ТУ45 73 -001 -26002172-96 | 2 |
5В, 5В, 2А, 2В, 1B, 1В, 4В, 2В, 1B, 5В, 1B, 2А, 2В,2В,1В | X1, Х7, Х15, Х16, Х19, Х23, Х28, Х29, Х48, Х60, Х61, Х62, Х64, Х65, Х66 | Разъем одноконтактный | 15 |
5В, 5В, 5В, 1В, 1В, 1В | Х2, Х4, Х5, Х20, Х21, Х22 | Разъем шестиконтактный | 6 |
5В, 4В, 4В, 3В, 3А, 4А, 4А, 4А. | Х3, Х10, X11, Х12, Х41, Х44, Х45, Х48. | Разъем двухконтактный | 8 |
Рис. 8-1. Функциональная схема электроснабжения с генератором 800 Вт и 2 кВт со встроенным интегральным регулятором напряжения.
Схема имеет два варианта выключателя приборов и стартера.
Рис. 8-2. Функциональная схема пуска двигателя.
Схема имеет два варианта выключателя приборов и стартера.
Рис. 8-3. Функциональная схема контрольно-измерительных приборов.
Схема имеет вариант исполнения для автомобилей с двумя топливными баками.
Рис. 8-4. Функциональная схема стеклоочистки, отопления и звуковой сигнализации.
Рис. 8-5. Функциональная схема внутреннего освещения.
§
С выдачей акта, сертификата
§